На 10 тыс мест увеличится число образовательных грантов в 2017 году

10 января 2017, 10:56
Сейчас читают:

В текущем году количество грантов для поступления на бакалавриат, магистратуру и докторантуру будет увеличено на 10 тысяч мест за счет республиканского бюджета. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Как отметил министр, на сегодня  в 130 вузах страны получают образование свыше 520 тысяч молодых людей, в 820 колледжах дополнительно обучаются 500 тысяч студентов, в 7500 школах — 2,8 млн учеников.

«Предполагается, что контингент обучающихся и дальше будет увеличиваться с учетом демографической ситуации. В этой связи количество грантов в бакалавриат, магистратуру и докторантуру будет увеличен в этом году на 10 тысяч мест за счет республиканского бюджета. Мы надеемся на дополнительное увеличение за счет бюджетов местных исполнительных органов. Такая норма сегодня находится в Мажилисе на рассмотрении», — сказал Сагадиев.

Глава МОН также добавил, что расширение академической свободы вузов, внедрение общественного правления вузами через наблюдательные советы, а также ряд других мер не могут не сказаться на улучшении качества  преподавания в Казахстане.

Также читайте