Неизведанные тропы ВКО откроет для зарубежных туристов международная экспедиция

4 августа 2018, 15:31
Сейчас читают:

По самым красивым и труднодоступным местам Восточного Казахстана пройдёт маршрут «Алтай – колыбель цивилизации». 5 августа 2018 года из Усть-Каменогорска отправятся в путешествие 25 иностранных и казахстанских тревел-блогеров, операторов и фотокорреспондентов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Задача экспедиции – открыть для зарубежных любителей экстремального отдыха туристические возможности Казахстана. Путешественники планируют посетить берега Бухтарминского водохранилища, озеро Язевое, что расположено у подножия Катунского хребта, водопад Кок-Коль, озеро Маркаколь, урочище Киин Кериш и много других интересных объектов, а закончат путь на берегах Алаколя. Экспедиция преодолеет около 2,5 тысяч километров на внедорожниках и на лошадях.

Результатом станет обширный банк фото и видео. Для этого путешественников сопровождают операторы агентства «Хабар». Заинтересован в проекте российский журнал «Вояж», корреспондент которого Вероника Иванова напишет статью о путешествии.

— По итогам экспедиции мы составим путеводитель, чтобы люди могли пойти по нашим следам, — сообщил на пресс-конференции перед стартом руководитель команды Даурен Раптаев.

Фотограф Константин Киквидзе — один из тех, в чью задачу входит создать яркий и узнаваемый портрет нашего края. Он уже неоднократно бывал в Восточном Казахстане. Месяц назад Константин поднялся на Белуху в составе международной экспедиции и уже предвкушает возвращение к этой мистической горе.

— Белуха меня погладила своей большой рукой, — рассказывает фотохудожник. — Перед восхождением я лежал в своей палатке и вдруг почувствовал такой энергетический заряд. Это было что-то нереальное! Никогда такого не испытывал. И я понял, что гора пускает нас наверх.

Отснятые фото и видеоматериалы будут размещаться в сети интернет. Ведь сейчас люди предпочитают не столько читать, сколько смотреть. Картинка должна заставить человека принять решение и поехать, чтобы самому полюбоваться на эту красоту.

Специальная аналитическая группа изучала портрет потенциального туриста, который может заинтересоваться Восточным Казахстаном: что является для него привлекательным, какие средства он будет ежедневно тратить в путешествии. Исследование инфраструктуры тех мест, куда команда организаторов планирует привлечь иностранцев, — одна из основных задач. Ликвидацией тех проблем, которые вскроются в пути, будет заниматься в рамках государственной программы Комитет индустрии туризма, созданный в прошлом году при Министерстве культуры и спорта РК.

— На сегодня мы не может сказать, что это супер-рентабельно, — признал директор департамента формирования туристских продуктов Национальной компании «Kazakh Tourism» Орынбасар Шаймуханбетов. — Вот когда будут развиты услуги, которые мы можем продавать, помимо транспорта, питания и быта, тогда желающих будет гораздо больше. Сейчас люди хотят видеть первозданную природу. Ценность ее будет только расти, потому что таких нетронутых мест в мире всё меньше и меньше. В дальнейшем это будет хорошая перспектива, чтобы выйти на мировой туристский рынок.

На сегодняшний день о Казахстане в мире знают крайне мало. В лучшем случае судят о нас по фильму «Борат». Задача экспедиции – предъявить миру иное представление о нашей стране: Великий шёлковый путь, Золотая Орда, Золотой человек.

— Сейчас идёт очень продуктивная работа, чтобы представить Казахстан вовне, — рассказал Орынбасар Шаймуханбетов. — В первую очередь, это международные выставки, во вторую — создание национального туристского бренда, с чем бы могли нас ассоциировать. У нас это называют «антиборатизация». Уже есть успехи. В первом полугодии 2018 года нашу страну посетило на 30 процентов больше туристов, чем в прошлом году. Один из наших суб-брендов — неизведанное. Мы — страна, которую ещё надо исследовать.

Всего в рамках проекта «Ұлы Дала Елiне саяхат» до конца сентября в Казахстане пройдут одновременно шесть таких экспедиций, члены которых посетят Джунгарский Алатау, Сары-Арку, побережье Каспия, Новый шёлковый путь.

Ирина Плотникова

Также читайте