Некоторым жителям Усть-Каменогорска придётся оплачивать освещение подъезда соразмерно площади квартиры

24 августа 2017, 6:55
Сейчас читают:
Некоторым жителям Усть-Каменогорска придётся оплачивать освещение подъезда соразмерно площади квартиры Некоторым жителям Усть-Каменогорска придётся оплачивать освещение подъезда соразмерно площади квартиры
Некоторым жителям Усть-Каменогорска придётся оплачивать освещение подъезда соразмерно площади квартиры
Фото Виктор Абакумов

Ряд КСК уведомил жильцов многоэтажек о том, что с начала августа за электричество, потраченное на общедомовые нужды (ОДН), придется платить в ТОО "Шыгысэнерготрейд" самостоятельно. Больше того, сумма делится не между всеми владельцами квартир в подъезде поровну, а распределяется долями пропорционально площади квартиры, сообщает корреспондент YK-news.kz.

За разъяснениями новых правил мы обратились в энергоснабжающую организацию. По данным ТОО "Шыгысэнерготрейд", на самостоятельную оплату общедомовых нужд за последние несколько лет перешли уже 143 многоквартирных дома в городе.

"Вопрос об оплате потребленной на ОДН электроэнергии определяется общим собранием собственников квартир, — ответили на запрос редакции в Шыгысэнерготрейде. — Принимается один из двух возможных вариантов: ОДН оплачивает КСК за счет взносов потребителей или сами жильцы непосредственно в энергоснабжающую организацию. Начисление производится по среднеотпускному тарифу 11,088 тенге с учетом НДС. Счет за общедомовые нужды выделяется отдельной строкой в извещении".

Плюс такой системы оплаты заключается в более эффективной борьбе с должниками. Если потребителю распределяют ОДН на лицевой счет, то при неоплате от электроэнергии отключат конкретную квартиру. А в случае если общедомовые нужды не оплатил КСК, то ограничат в энергоснабжении подъезд. Отключить могут питание лифта, домофона или освещение на лестничных клетках, в подвале, на техническом этаже, в мусороприемнике или на крыльце.

Единственная загвоздка в том, что чем больше у вас квартира — тем больше доля, которую вам придется платить за освещение подъезда. Дело в том, что по Закону "О жилищных отношениях" размеры затрат каждого хозяина квартиры на содержание общего имущества определяются соразмерно доле собственника помещения в этом имуществе.

В жилищной инспекции Усть-Каменогорска уточнили, что при переходе на такую систему оплаты из сметы КСК следует вычесть расходы на электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды. То есть размер ежемесячного взноса в кооператив должен уменьшиться. При этом, согласно действующему законодательству, согласия двух третей собственников жилья достаточно для того, чтобы обязать всех владельцев квартир выполнить решение собрания.

"Часть собственников, которая не приняла участие в собрании, автоматически лишается законного права выбрать способ платы за электроэнергию, потраченную на ОДН. Поэтому для соразмерного распределения на собственников квартир платы за потребляемую на ОДН электроэнергию необходимо стопроцентное согласие собственников помещений объекта кондоминиума", — подытожили в жилищной инспекции.

Зарина Жумагалиева

Также читайте