Нелегально продававший алкоголь на рабочем месте житель ВКО подбросил полицейскому взятку в сигаретной пачке

24 марта 2016, 8:06
Сейчас читают:

В Усть-Таловке Шемонаихинского района сотрудник охранного агентства совмещал свои прямые обязанности с торговлей контрафактным алкоголем. Страждущие могли приобрести "левый" товар прямо в караульном помещении. Попавшись полиции, новоявленный бутлегер пытался подкупить стражей правопорядка, но это лишь усугубило ситуацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал в суде 46-летний обвиняемый, взяться за подпольную торговлю спиртным его заставило тяжелое материальное положение. Зарплата в охранном агентстве была небольшой, поэтому мужчина стал искать дополнительный источник дохода. Сельчанин покупал на розлив водку и вино в Усть-Каменогорске и перепродавал их в Усть-Таловке. "Бизнес" продержался недолго — около трех месяцев. В конце января 2016 года к мужчине на работу нагрянули полицейские, конфисковали свыше 60 литров алкогольных напитков и обязали явиться в РОВД для оформления административного наказания.

На следующий день в полицейском участке "бизнесмен" наткнулся на стража правопорядка, который участвовал в конфискации, и попытался его подкупить. Сотрудник ОВД отказался взять деньги и упомянул, что дело "алкогольного барона" передано участковому.

Мужчина направился в кабинет инспектора и с порога начал предлагать деньги — просил не губить источник дохода. Участковый выпроводил назойливого посетителя. Однако через пару минут тот вернулся и забросил в кабинет сигаретную пачку, в которой было 70 тысяч тенге. Полицейские сообщили о попытке подкупа в антикоррупционную службу — и на выходе из здания устьталовца задержали.

Суд назначил прыткому мужчине крупный штраф за попытку дать взятку — один миллион четыреста тысяч тенге. Также он не сможет занимать должности в государственных органах. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте