Не превышать громкость азана призвали руководство мечетей в Казахстане

12 июня 2018, 10:20
Сейчас читают:

Министерство по делам религий и гражданского общества РК призвало руководство мечетей контролировать громкость азана, передает МИА «Казинформ».

«Озвучивание азана (призыва к молитве) является неотъемлемой частью мусульманских традиций. Однако в последнее время в Министерство по делам религий и гражданского общества РК поступает немало обращений по вопросу регулирования громкости азана в мечетях. В этой связи Комитетом по делам религий совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана и управлениями по делам религий областей, гг. Астана и Алматы проводится разъяснительная работа по приведению громкости азана в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий. Согласно данным требованиям нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир в период с 7:00 до 23:00 установлены с 55 до 70 дБА (децибел), а также в период с 23:00 до 7:00 с 45 до 60 дБА», — сообщили в министерстве.

Как отмечается, Духовное управление мусульман Казахстана придерживается рекомендаций Министерства по делам религий и гражданского общества и санитарно-эпидемиологических требований по непревышению громкости азана.

«В связи с вышеизложенным, призываем руководство мечетей соблюдать нормы санитарно-эпидемиологических требований, а жителей просим с пониманием отнестись к религиозным обрядам, если их совершение не противоречит действующему законодательству», — говорится в в распространенном сообщении министерства.

Также читайте