Никол Пашинян избран премьер-министром Армении

9 мая 2018, 4:00
Сейчас читают:
Никол Пашинян избран премьер-министром Армении Никол Пашинян избран премьер-министром Армении
Никол Пашинян избран премьер-министром Армении
Фото Sputnik / Aram Nersesyan

Национальное Собрание Армении во вторник на специальном заседании избрало премьер-министром лидера протестного движения "Мой шаг" Никола Пашиняна, сообщает Sputnik Армения.

Кандидатуру Пашиняна поддержали 59 депутатов при 42 "против".

"Служу Республике Армения", — сказал Пашинян после того, как на табло высветились результаты голосования.

Основные положения предвыборного выступления Пашиняна касались укрепления обороноспособности страны, развития социально-экономической ситуации, углубления отношения с Россией  и Европой.

Ключевой задачей в контексте карабахского урегулирования станет возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров.

Особое внимание уделил Пашинян социально-экономической политике будущего правительства, а также морально-психологической атмосфере в стране в целом. Основные мотивы выступления — пора прекратить кошмарить людей штрафами и поборами, а бизнесу нужно позволить дышать. При этом перед налоговым законодательством равны все.

По словам Пашиняна, на посту премьера он сделает все возможное для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из тех интеграционных объединений, в которых состоит Армения.

Напомним, единственным кандидатом на должность премьер-министра Армении был оппозиционер Никол Пашинян. Правящая Республиканская партия Армении заявила о готовности поддержать его на выборах 8 мая.

Также читайте