Новая жилищная программа появится в Казахстане

11 ноября 2014, 8:24
Сейчас читают:

Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил новую жилищную программу. Об этом он заявил на расширенном заседании политического совета партии "Нур Отан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следует пересмотреть подходы к строительству арендного жилья.  Есть у нас система жилстройсбережений, есть у нас ипотека, есть у нас аренда. Но теперь нам нужно пересмотреть по-другому: государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. То, что существует, требует больших средств, первоначальных взносов, и потом кабальные проценты люди не могут платить", - пояснил он.

По его словам, существующие программы "для  зажиточных людей". "А новую программу мы делаем для молодых семей и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, под максимально низкие проценты. Может, для обслуживания 1-2 процентов будет достаточно. Отсутствие первоначальных взносов, низкие проценты за ипотеку, жилье будет доступным для широких слоев казахстанцев. Поэтому дополнительно увеличим финансирование строительства арендного жилья на 180 миллиардов тенге в течение 2015-2016 годов", - подчеркнул Назарбаев.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте