Новой больницей в Усть-Каменогорске будут управлять зарубежные специалисты

9 ноября 2015, 5:43
Сейчас читают:
Новой больницей в Усть-Каменогорске будут управлять зарубежные специалисты Новой больницей в Усть-Каменогорске будут управлять зарубежные специалисты
Новой больницей в Усть-Каменогорске будут управлять зарубежные специалисты

Уже который год в областном центре собираются возвести новую многопрофильную больницу на 300 мест. Из-за отсутствия финансирования начало строительства постоянно откладывается. Недавно чиновники заявили, что клинику сдадут в эксплуатацию уже в ближайшие пару лет, а реализацией проекта займутся иностранцы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В областном управлении здравоохранения в очередной раз напомнили о планах открыть стационар в 19-м жилом районе. Руководители ведомства заверили, что строительство объекта вскоре начнется, а благодаря привлечению зарубежных специалистов медицинское учреждение оборудуют по последнему слову техники.

— У нас в городе очень давно не возводились больницы, и поэтому мы все с нетерпением ждем строительства нового комплекса, — рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. — Здесь однозначно будут сконцентрированы высокие технологии. Планируем организовать в больнице операционный блок повышенного уровня стерильности. Кроме того, объект будет передан в доверительное управление одной из иностранных компаний, которые уже изъявили желание и подали заявки на участие в конкурсе. Среди них наши коллеги из Южной Кореи, Саудовской Аравии, Чехии и Австрии.

В облздраве отметили, что медицинский комплекс создадут на концессионной основе, то есть государство в течение нескольких лет будет возмещать иностранным партнерам затраты на строительство больницы.

— Мы планируем уже к новому году определить победителей, — заявил председатель правления АО "Региональный центр государственно-частного партнерства Восточно-Казахстанской области" Шакарим Буктугутов.

Несмотря на то, что управлять больницей будут иностранцы, по словам госмужей, горожане смогут бесплатно получать в медучреждении необходимую помощь.

Андрей Верба

Также читайте