Новые скульптуры Усть-Каменогорску подарила южная столица

24 сентября 2012, 4:17
Сейчас читают:
На улицах Усть-Каменогорска установили новые скульптуры . На этот раз постоянными жителями уличных газонов стали верблюды и лошади. Их установили 15 сентября в День города. По информации специалистов городского отдела внутренней политики, новые скульптуры Усть-Каменогорск получил в подарок от южной столицы, передает корреспондент YK-news.kz.

Несмотря на то, что после дня рождения города прошло всего несколько дней, с "уличным" зоопарком уже происходят разные казусы. Окраска лошадей, установленных на газоне в районе амфитеатра, уже начала трескаться и осыпаться. Прохожие вскарабкиваются на лошадок для того, чтобы сфотографироваться. Но дело в том, что фигуры, выполненные в натуральную величину, не рассчитаны на наездников. И газон, на котором стоят скульптуры, потерял свою прежнюю красоту.

Двугорбые животные недосчитались одного из своих собратьев. Один верблюд "сбежал" из каравана и очутился почему-то под Иртышским мостом. В отделе внутренней политики нам так и не смогли пояснить, было ли это сделано специально. И еще. По словам специалистов отдела, и лошади, и верблюды еще могут поменять "прописку". Улица Казахстан и район амфитеатра - это не постоянное местожительство животных. Их будут перемещать.

Кроме того, в конце августа длинный список усть-каменогорских скульптур пополнили композиции двух медведей из полимербетона. К очередному фестивалю меда их изготовил по специальному заказу городского акимата местный скульптор Валерий Дранишников. Его работы уже известны горожанам. Он является автором изображения хоккеиста (возле Дворца спорта), Толегена и Кыз Жибек (на аллее Любви), охотника (перед Ульбинским мостом), лошади (на перекрестке набережной имени Славского и улицы Пермитина).

Ирина Кирилюк

Также читайте