Новые требования предъявят будущим врачам в Казахстане

28 сентября 2018, 11:09
Сейчас читают:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил о новом тесте на стрессоустойчивость будущих врачей Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Психометрическое тестирование для абитуриентов медицинских вузов включат во вступительные экзамены уже со следующего года. Объясняя необходимость нововведения, Биртанов отметил, что тестирование направлено на выявление психологических способностей и склонностей будущего врача работать в сфере медицины.

"Мы ужесточаем требования к студентам медицинских вузов. Это мировая практика. На старших курсах студенты практически круглосуточно работают. В целом, объем знаний требуется огромный, поэтому мы должны прежде всего посмотреть психологические возможности абитуриента и его способность к работе с людьми", — сообщил на брифинге в правительстве министр.

Также в ходе тестирования будущих врачей будут проверять уровень коммуникабельности, гуманности и степень готовности к принятию ответственности за больного.

Глава Минздрава подчеркнул, что дополнительное тестирование позволит тщательнее отбирать кандидатов на звание врача, что в дальнейшем скажется на качестве предоставляемых медуслуг.

Помимо психометрического тестирования, студенты медвузов будут проходить обязательную внешнюю оценку — эта проверка будет влиять на процесс получения дипломов.

В связи с этим повысится и ответственность самих вузов: в частности, за низкий уровень знаний, предоставляемый студентам, учебные заведения могут лишиться лицензий.

В прошлом году для студентов медвузов были подняты переходные баллы между курсами, что отсеяло до 15 процентов неуспевающих.

Также читайте