Новый инвестор АО "Востокмашзавод" намерен решить проблемы убыточного предприятия

13 февраля 2021, 7:22
Сейчас читают:

Кризис одной из старейших промышленных организаций Усть-Каменогорска достиг апогея: производство сокращается, долги растут, рентабельность предприятия стремится к нулю, рабочим задерживают зарплату и распускают по домам. Но руководство завода надеется на улучшение ситуации уже в ближайший месяц: акционерное общество выкупил новый владелец, готовый восстановить разоряющееся предприятие, передает YK-news.kz.

О затруднительном положении АО "Востокмашзавод" в городе говорят не первый год. Финансовая агония предприятия началась десятилетия назад, и стабилизировать ситуацию не удается по сей день.

— У нас штат всего 420 человек, получаем гроши, так еще зарплату без конца задерживать стали, — качают головой работники. — А последний год до того дошло, что часть людей просто начали распускать по домам. Работали три дня в неделю, сидели на половине оклада. Только прошлой осенью нас перевели на четырехдневку, спасибо. Но денег на зарплату так и нет. За ноябрь 2020 года нам оплатили в начале января 2021 года. За декабрь ждем до сих пор. Причем даже в больницу теперь обратиться невозможно, потому что нет платы за страховку. Приходится платно лечиться. А у многих еще кредиты.

Как озвучил на брифинге с журналистами 29 января руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов, сумма задолженности по заработной плате перед сотрудниками АО "Востокмашзавод" за декабрь 2020 года составила 48 миллионов тенге. Кроме того, имеются долги по пенсионным и социальным отчислениям и высокая кредиторская задолженность. Расчетные счета завода арестованы.

По словам исполняющего обязанности руководителя АО "Востокмашзавод" Каната Калиева, последние десять лет предприятие находилось под руководством АО "НК "Казахстан темир жолы". Национальная компания вложила большие средства, открыла новое производство, в частности цех № 10 по производству крупногабаритного литья для грузовых вагонов. Но, к сожалению, запустить на полную мощность завод так и не смогли.

— В последние годы не проводился капитальный ремонт зданий и сооружений. Изношенность оборудования составила почти 80 процентов, — отмечает Канат Калиев. — Вследствие этого производительность завода упала. Зарплаты выдавались с опозданием до одного месяца и более. В режиме простоя завод может функционировать только в одну смену и то не полностью. На данный момент 220 работников трудятся с оплатой труда в размере 50 процентов.

И вот когда, казалось бы, никакой надежды на улучшение нет, стало известно, что 8 января акции убыточного завода выкупил некий инвестор, готовый вернуть к жизни угасающее производство. В начале февраля состоялась встреча руководства завода и представителей инвестора ТОО "ВМЗ Инвест".

К слову, в адрес областного акимата новый владелец уже направил письмо с планом развития АО "Востокмашзавод".

— Перед новым собственником завода стоят большие задачи, — рассуждает Канат Калиев. — В первую очередь это касается рассмотрения существующего ассортимента продукции, который в советские времена доходил до пяти тысяч наименований. При этом большая часть этого ассортимента давно устарела, поскольку оборудование, которое использовалось в 1970-х годах, в настоящее время в горнорудной промышленности и тяжелом машиностроении больше не используется. В связи с этим образовался дефицит заказов.

Канат Калиев обратил внимание, что на завод прибывает делегация немецкой компании, которая будет проводить обследование цеха № 10 в течение трех месяцев.

— Результатом проверки должны стать рекомендации по реконструкции завода, а также технологические рекомендации, — объясняет исполняющий обязанности руководителя. — Определенные продукты (например, железнодорожные балки, рамы) очень востребованы и в Казахстане, и в России. Даже если мы на собственного потребителя будем работать, я думаю, можно выйти на окупаемость завода. Но для всего этого нужно время. Производство закрываться не будет. Сокращения не планируется. Первую партию продукции десятого цеха на­деемся выпустить уже до августа текущего года. Работы много.

Лилия Дроздова

Также читайте