Новый формат ЕНТ презентовали в МОН РК

9 ноября 2016, 10:26
Сейчас читают:

В новом формате ЕНТ появилась проверка грамотности чтения как обязательный предмет, а также добавился второй предмет по выбору, передает корреспондент Tengrinews.kz.

— Итоговая аттестация в школах предполагает сдачу четырех обязательных предметов и одного предмета по выбору. Среди обязательных предметов сдаем язык обучения (русский или казахский) и литературу в форме эссе, история Казахстана в форме устного экзамена, математика - контрольная работа, а также тестирование по изучаемому языку (казахский - для русских школ и русский - для школ с казахским, уйгурским, узбекским и таджикским языками обучения). Предмет по выбору также будет сдаваться тестированием - физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература или иностранный язык, — рассказала в ходе брифинга СЦК директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева.

По словам директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Дархан Ахмед-Заки, новый формат сдачи ЕНТ для поступающих в вузы предполагает три обязательных предмета: математическую грамотность, грамотность чтения и историю Казахстана, экзамен по которым будет содержать по 20 вопросов, а также два профильных предмета по 30 вопросов. Общее время тестирования займет 210 минут. Несмотря на увеличение количества вопросов, МОН РК оставил проходной балл на уровне 50.

— Грамотность чтения — это четыре текста, по каждому пять баллов, на общую тематику, прочитав которые абитуриент должен провести анализ и в зависимости от текстовых вопросов ответить на ситуацию, описанную в тексте. В целом идеология взята с SIT (System Integration Test - прим.автора), экзамен позволит проверить умение критически посмотреть на ситуацию, умение анализировать, — пояснил Дархан Ахмед-Заки.

— ЕНТ для поступающих в вузы будет проводиться с 20 июня по 1 июля, заявки на участие в тестировании будут приниматься с 10 марта по 10 мая. Также выпускники, которые не смогли набрать проходной балл смогут пересдать ЕНТ в августе и январе следующего года, — уточнил заместитель председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков.

Ранее МОН РК объявил, что для выпускников 2017 года произойдет разделение ЕНТ на два этапа: итоговая аттестация в школах в формате государственных экзаменов и ЕНТ по двум профильным предметам из 14 предметов в зависимости от выбранной специальности.

Отметим, за 13 лет в ЕНТ приняло участие более 1,5 миллиона детей.

Также читайте