Ношение религиозной одежды, "препятствующей распознаванию лица", хотят запретить в Казахстане

16 июня 2017, 11:42
Сейчас читают:

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разрабатывает законопроект, предусматривающий запрет ношения в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основу пакета изменений в законодательство составляет "Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы", предлагающая новый формат государственно-конфессиональных отношений. Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений" находится на стадии разработки.

"Проект предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного (религиозного) образования за рубежом; запретить законом ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах; обеспечить финансовую прозрачность религиозных объединений; защитить права атеистов; регулировать участие госслужащих в религиозной деятельности; усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность", — сообщает пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества.

Кроме этого, в законопроекте конкретизируется определение ряда понятий, таких как "богослужения", "религиозная литература", "религиозный радикализм", "деструктивное религиозное течение" и других.

"В этой работе основная цель — безопасное будущее страны. Для нас важно, чтобы люди понимали опасную сущность радикальных религиозных течений и могли находить различия между ними и традиционными религиозными основами", — отметил глава ведомства Нурлан Ермекбаев.

Также читайте