Обама на год продлил санкции против России

4 марта 2015, 3:41
Сейчас читают:
Обама на год продлил санкции против России Обама на год продлил санкции против России
Обама на год продлил санкции против России

Президент США Барак Обама продлил санкции против России на год, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и пресс-службу Белого дома.

"Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13660", - говорится в заявлении Обамы. Указ 13660 от 6 марта 2014 года впервые вводит режим чрезвычайной ситуации в отношении России.

По словам Обамы, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется "необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США". Эту угрозу представляют "политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств", заявил Обама.

Таким образом, на год продлевается действие всех раундов санкций против России, введенных в 2014 году, включая последние экономические санкции против Крыма от декабря 2014 года. Об этом будет уведомлен конгресс США, заключил Обама.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС.

Также читайте