Областной, городской, экономический и административный суды будут работать по новым адресам

26 августа 2014, 11:53
Сейчас читают:
Областной суд Восточно-Казахстанской области официально переехал на Левый берег. Примечательно, что новоселье ожидает не только главный храм Фемиды области, но и городские суды, которые будут перемещены в освободившиеся здания, передает корреспондент YK-news.kz.

В торжественном открытии приняли участие председатель Верховного суда РК Кайрат Мами и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. Пятиэтажное здание Дворца правосудия гораздо просторнее прошлого помещения. В нем 222 кабинета, в том числе два комфортабельных зала ожидания для посетителей, мультимедийный кабинет для проведения судебных заседаний в режиме онлайн и комната психологической разгрузки.

- Руководство страны уделяет большое внимание материально-техническому состоянию судебной системы, сегодняшнее торжество яркое тому подтверждение, - подчеркнул Кайрат Мами.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев поздравил служителей Фемиды с наступающим Днем Конституции и вручил областному суду ключи от пяти легковых автомобилей.

Новое здание облсуда позволило расшириться и улучшить условия размещения еще для трех судов. В опустевшее здание на улице К. Кайсенова, 55 в ближайшее время въедет Усть-Каменогорский городской суд №1, ныне расположенный на ул. Ворошилова, 60. Его место займет специализированный межрайонный экономический суд ВКО. А в здание экономсуда по ул. Мызы, 39 переместится Усть-Каменогорский административный суд. Сейчас последний арендует этаж в здании по адресу ул. К. Либкнехта, 19. Многочисленные посетители адмсуда, среди которых немало автомобилистов, нередко жаловались на тесноту и, что ожидать очереди на судебные заседания приходилось прямо на лестничной площадке.

Анастасия Строкова

Также читайте