Огурцы в магазинах Усть-Каменогорска продолжат дешеветь

26 февраля 2016, 4:36
Сейчас читают:

Впредь "вечнозеленые овощи" будут только "сбрасывать" цену — обещают в местной теплице. После зимних праздников "огуречная лихорадка" постепенно пошла на спад. Существенные изменения в стоимости горожане почувствуют примерно к маю, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце прошлого года огурцы в областном центре начали стремительно дорожать. Такой ценовой скачок продавцы объясняли отсутствием поставок китайского овоща из-за суровой погоды, а в усть-каменогорских теплицах был не сезон для сбора урожая. К новогодним праздникам стоимость "зеленых" в некоторых торговых точках достигала 2500 тенге за килограмм.

В согринской теплице, занимающейся выращиванием огурцов, дали утешительные прогнозы на будущее.

— Урожай мы собрали в середине февраля, а поставлять будем примерно до июня, — рассказали в ТОО "Альжан Агротрейд". — Свою продукцию мы направляем на рынок "Дина", а уже оттуда огурцы расходятся по магазинам. Постепенно будем понижать стоимость. Скорее всего, упадет и цена в торговых точках.

В компании также уточнили, что отпускают огурцы для "Дины" по 500 тенге. Остальное — накрутка магазинов. Уже в мае продавать огурцы оптовикам начнут по 250 тенге.

Стоит отметить, что в теплицах после полного созревания пупырчатых начнут высаживать и томаты. А в августе красный овощ местного производства появится на прилавках.

Анна Сорокина

Также читайте