Одна на всех

11 октября 2020, 7:09
Сейчас читают:
Одна на всех Одна на всех
Одна на всех

Несмотря на то что во время Великой Отечественной войны Восточный Казахстан был глубоким тылом, и для него война не прошла бесследно. "Все для фронта, все для победы!" — таков был девиз. И ему свято следовали труженики тыла.

Вставай на смертный бой!

День 22 июня 1941 года нарушил планы мирного строительства. Началась война.

"Алма-Ата ЦК КП(б) Казахстана Убедительно прошу отозвать из командировки, направить на фронт", — телеграфирует со строительства трассы "Восточное кольцо" поэт Павел Кузнецов.

"Родина-мать вырастила нас, и ей принадлежат наши жизни". (Из резолюции молодежного митинга в городе Усть-Каменогорске).

Три четверти коллектива Защитинского узла железной дороги, весь коллектив военизированной охраны треста "ИртышГЭСстрой" изъявили желание идти на фронт.

Но героями были не только те, кто сражался на фронте. С первых дней войны началась перестройка народного хозяйства города и области. Усть-Каменогорск был небольшим городом, невелики были его производственные мощности. Не хватало оборудования, сырья, материалов, квалифицированных кадров. С осени 1941 года в область стали прибывать эвакуированные предприятия и учреждения. В Усть-Каменогорск прибыл Симферопольский мотороремонтный завод. Разместили его на площадях треста "Алтайстрой". Осенью 1942 года начали приходить эшелоны с оборудованием завода "Электроцинк" из города Орджоникидзе. В город с населением немногим более двадцати тысяч одновременно прибыло более двух тысяч рабочих, инженерно-технических работников с семьями. С 1 июля 1941 года по 24 января 1942 года со строительных площадок "НиваГЭСстроя", "Сунастроя" и станции ЭНСО в адрес треста "ИргышГЭСстрой" поступило 434 вагона с разным оборудованием.

Эшелоны шли на восток

Из временно оккупированных фашистами районов прибывали потерявшие свой кров люди. Эвакуация проходила в два этапа. Первый — лето и осень 1941 года. Он был наиболее крупномасштабным. Второй — лето и осень 1942 года. Вглубь страны вывезли 25 миллионов человек, из них в Казахстане нашли приют 536 тысяч. На 1 сентября 1942 года в Восточно-Казахстанской области расселили 60 949 человек, в том числе в Усть-Каменогорске — 10 091 человек. Это были русские, евреи, украинцы, белорусы, татары, армяне, мордва, латыши, эстонцы.

В нашей хронике мы не вправе обойти молчанием и такие горькие страницы истории, как депортация народов. В 1940-м — начале 1941 года в восточные районы СССР были высланы так называемые "польские осадники" — переселенцы из Польши, получившие в 20-30 годах прошлого века земли в Западной Украине и Западной Белоруссии. Когда эти территории в 1939 году вошли в состав СССР, началось их выселение. На начало апреля в Казахстане насчитывалось 5307 "польских осадников", к которым через некоторое время добавились поляки, высланные из Прибалтики.

В 1941 – 1942 годах в Казахстан депортировали 144 005 немцев. Основанием послужил Указ Президиума Верховного Совета от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", согласно которому все немецкое население Поволжья обвинялось в пособничестве фашистам. В Восточно-Казахстанскую область прибыли 25 465 человек.

В 1944 году была ликвидирована Чечено-Ингушская АССР, и в результате выселены 310 630 чеченцев, 78 479 ингушей. В основном всех их разместили на территории Казахстана, в том числе в Восточном Казахстане — 34 167 человек.

Сложно назвать общую цифру спецпереселенцев, она менялась ежегодно. На 1 июля 1952 года спецпереселенцев в области проживало 45 055 человек.

Так случилось — мужчины ушли...

Во весь рост встала проблема кадров. Большинство мужчин сражались на фронте. На производство пришли тысячи подростков, женщин-домохозяек. Семьдесят процентов рабочих на предприятиях Усть-Каменогорска составляли женщины. Они работали бетонщиками, слесарями, электромонтерами, машинистами. Тысячи женщин города участвовали в воскресниках на строительстве Усть-Каменогорской ГЭС. Домохозяйки помогали работницам мастерских местной промышленности шить армейское белье. За время войны численность женщин в тресте "ИртышГЭСстрой" увеличилась в 2,5 раза и составила к концу 1944 года 80 процентов всех работающих.

Не только самоотверженным трудом помогал разгрому врага Рудный Алтай. Его труженики вносили свои сбережения на нужды фронта. Инициаторами сбора средств на подарки воинам-фронтовикам в области выступили строители Усть-Каменогорской ГЭС. Их примеру последовали коллективы других промышленных предприятий Усть-Каменогорска, а затем и области.

Из письма фронтовиков коллективу сотрудников Восточно-Казахстанского областного управления связи:

"Дорогие товарищи! От имени бойцов, командиров и политработников нашей артиллерийской части разрешите передать вам наш красноармейский привет. Подарки, посланные вами, мы получили. Неизмеримо тронуты вашим вниманием и заботой о нас. Ваши подарки воодушевляют нас на дальнейшие подвиги в борьбе с германским фашизмом. Они еще раз напоминают нам, что вместе с Красной Армией против кровавого фашизма борется весь советский народ. Значит, гибель фашизма неизбежна. Враг будет разбит и уничтожен. Победит народ! Работайте, товарищи, честно и добросовестно каждый на своем посту. Будьте бдительными, всеми силами и средствами крепите оборону и мощь нашей Родины".

Из письма командования партизанского отряда коллективу областного драматического театра имени Джамбула:

"От всего сердца благодарим вас за подарок. В глубоком немецком тылу мы не даем покоя проклятым оккупантам. Бьем солдат и офицеров, громим их обозы, склады, разрушаем мосты, дороги. От наших пуль, гранат и мин погибли тысячи врагов. Посылая вам свой боевой привет, от всей души желаем успеха в вашей работе. Создавайте образы героев Великой Отечественной войны, которые вдохновляли бы наш народ на скорейший разгром подлого врага".

Иные цифры прекраснее самых красивых слов. Восточноказахстанцы внесли в фонд обороны Родины десятки килограммов золотых вещей, 53 миллиона рублей деньгами и облигациями государственных займов. Более 200 тысяч штук теплых вещей собрали и отправили на фронт. Только на создание танковых колонн и боевых авиаэскадрилий сдали 35 миллионов рублей. Женщины области собрали 350 тысяч рублей на строительство танковой колонны имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Свыше 1000 тонн подарков было отправлено фронтовикам, из них 380 тонн — для защитников Ленинграда. Вносили все это в основном женщины, старики и подростки, получавшие фронтовой паек — 500 граммов хлеба на рабочую карточку и 300 граммов — на иждивенца.

Продолжалось строительство Усть-Каменогорской ГЭС. Рапорт Восточно-Казахстанского обкома партии Центральному комитету КП(б):

"На строительстве Усть-Каменогорской ГЭС развернулись основные гидротехнические работы. Коллектив строителей ознаменовал 25-ю годовщину Красной Армии началом сооружения перемычки на Иртыше. За короткий срок, в течение месяца, закончили сооружение подводной части перемычки. Взорвано и вынуто из реки 6 000 кубометров льда, срублено и опущено на дно 12 000 кубометров ряжей, изорвано и загружено в перемычку 20 000 кубометров камня. Загрузка ряжей, камня выполнена сипами трудящихся города. Этим положено начало основным работам по строительству электростанции" (28 марта 1943 года).

В мае 1943 года правительство республики приняло решение о выполнении части земельно-скальных работ на строительстве Усть-Каменогорской ГЭС методом народной стройки. Был организован месячник, который продолжался с 10 июня до конца августа. В общей сложности в нем участвовало 4 726 человек сельского и городского населения Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Семипалатинской областей. За этот период было выполнено 14 процентов годового плана. Из постановления бюро Восточно-Казахстанского обкома КП(б) от 28 августа 1943 года:

"Месячник помощи строительству Усть-Каменогорской ГЭС силами колхозников и горожан трех областей (Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской), проведенный летом 1943 года по постановлению СНК Казахской ССР и ЦК КП(б) Казахстана, прошел удовлетворительно. За это время силами участников месячника вынуто грунта и скалы вручную 67 350 кубометров против плановых 59 000 кубометров. В всего выполнено работ на сумму 1758 тысяч рублей".

Цена Победы

Как великий праздник встретили устькаменогорцы день Победы. И встречали они его как солдаты-участники разгрома фашистских орд. Как солдаты, с честью выстоявшие фронтовую вахту. Подобно солдату-ветерану, Усть-Каменогорск сменил ратные дела на мирный труд.

Восточный Казахстан был глубоким тылом, но и для него война не прошла бесследно. Все материальные ресурсы в первую очередь направлялись на фронт. Оказывалась братская помощь освобожденным от врага территориям. Примем во внимание условия военного быта, комплекс других объективных и субъективных причин. Все это сказалось на экономике края.

Практически прекратилось жилищное строительство. Трест "Алтайсвинецстрой" за семь лет (1940 – 1947) должен был сдать 120 тысяч квадратных метров жилья. По факту сдано — только 10 тысяч. Не забудем о том, что война наложила отпечаток и на сельскохозяйственное производство: посевные площади к концу войны сократились на 25 процентов, посевы яровой пшеницы — на 51 процент. Снизилась урожайность, сократился объем тракторных работ, производственные показатели МТС, поголовье скота. Уменьшилась сеть культурно-просветительских учреждений, школ. И как результат всего сказанного — снизился уровень жизни людей.

Самое горькое, самое непоправимое — не все земляки возвратились с полей сражений. На 1 февраля 1993 года в областной книге "Память" зарегистрировано 7 187 погибших, пропавших без вести, умерших от ран. Памятник на берегу Иртыша — дань нашей признательности павшим и горькое свидетельство, какой ценой нам досталась Победа.

Фрагменты из книги Николая Владимировича Алексеенко «Усть-Каменогорск и устькаменогорцы».

Также читайте