Одной из красивейших девушек страны стала жительница Усть-Каменогорска

15 ноября 2011, 14:03
Сейчас читают:

Алтынай Зарлыккызы вошла в семерку самых обаятельных и привлекательных девушек республики. Теперь ей предстоит участвовать во Всемирном национальном конкурсе красоты. Претендентками на корону прекраснейшей будут казашки из России, Монголии, Китая, Франции, Голландии, Германии и других стран.

Сначала отборочные туры проводились на местах. Организаторы конкурса «Қазақ ханшайымы» ("Казахская принцесса") ездили по регионам и проводили кастинги. Из сотен претенденток прошли отбор тридцать девушек. И только 16 вышли в финал. Среди них - жительница Усть-Каменогорска Алтынай Зарлыккызы.

Девушкам нужно было продемонстрировать не только изысканную восточную красоту. Важно было показать свои знания. Для этого в конкурсе проводился интеллектуальный этап. Всем участницам задавали вопросы относительно политики, культуры и обычаев своего народа.

- У меня спросили, как на самом деле звали Маншук Маметову, - вспоминает Алтынай. - Я знала, что Мансия. Или другой пример. У Кунанбаева было несколько жен, и в романе "Путь Абая" одну из них звали Айгерим. Мне нужно было вспомнить ее истинное имя.

Эти далеко не всё, что требовалось для победы. Организаторы конкурса отмечали, что настоящая казашка должна чтить традиции и обычаи своего народа, должна уметь танцевать, петь и вообще вести себя, как настоящая принцесса. Алтынай показала, что отлично играет на домбре. И ничуть не стесняется видеокамер. Еще бы: в родном Усть-Каменогорске она работает диктором новостей областного телеканала.

Из всех претенденток выбрали семь красавиц, которые будут защищать честь Казахстана на всемирном конкурсе среди казашек. На этот международный этап поедет и Алтынай.

Она усиленно готовится: читает книги, ходит на танцы, изучает английский язык. Говорит, что всё это ей непременно пригодится.

Также читайте