Озвучены стоимость и количество образовательных грантов

13 мая 2016, 8:18
Сейчас читают:

Озвучены стоимость и объем государственного образовательного заказа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки РК Серик Омирбаев на брифинге в СЦК назвал основные показатели.

— По количеству грантов объем государственного образовательного заказа у нас в этом году остается на уровне прошлого года, то есть общее количество 31 700 грантов. По специальностям распределение мы еще не делаем, поскольку это утверждается у нас постановлением правительства. Проект этого постановления правительства по установлению объема госзаказа сейчас находится на рассмотрении, как только он будет утвержден, мы дополнительно сообщим, — заявил он.

— Стоимость образовательного гранта в этом году остается на уровне прошлого года, то есть, это среднестатистические 346 тысяч. Мы не поднимаем стоимость гранта. Поэтому в соответствии с законом об образовании, как правило, платное обучение также вузы ставят на уровне стоимости гранта, то есть — 346 тысяч тенге и на платные отделения устанавливается стоимость. Кроме того, высшие учебные заведения у нас тоже, как правило, могут учреждать свои гранты для того, чтобы поддержать талантливую молодежь. И если вуз заинтересован в этом абитуриенте, его принимают на свои гранты, — добавил Омирбаев.

Кроме того, стало известно, что ЕНТ в традиционном формате проводится в последний раз. С 2017 года казахстанским выпускникам для поступления в вуз необходимо будет сдавать отдельно выпускные и вступительные экзамены.

Асемгуль Касенова, Tengrinews.kz

Также читайте