Он же вам не чужой

8 февраля 2014, 5:24
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска Раиса Белоусова – бабушка двухлетнего Никиты. Уже почти год она пытается доказать, что мальчик не нужен своей матери, однако сталкивается с бюрократическими препонами. В результате женщина не может оформить опеку над внуком и получать пособие на его содержание - 18 тысяч тенге в месяц.

- Моя дочь Настя родила Никиту в 20 лет, - рассказывает женщина. - Как раз в это время она заканчивала колледж, поэтому сразу после родов вышла на учебу. С младенцем приходилось сидеть мне. Зарабатывала тем, что шила на дому. Думала, когда дочь пойдет работать, станет легче. Но с профессией технолога в сфере общепита у нее почему-то не заладилось. За пять месяцев она умудрилась поменять 12 мест работы. А в июне прошлого года и вовсе стала пропадать. Я трижды подавала заявление на ее розыск в полицию. Правоохранительные органы находили Настю с друзьями за городом, привозили домой, а уже через пару дней она убегала снова.

Раиса Александровна признается, что сама просила полицейских оштрафовать дочь или посадить на 15 суток для острастки, но те только разводили руками. Дескать, за бродяжничество в тюрьму не сажают. В августе-сентябре женщина сообщила о семейных проблемах в опекунский совет. Но на комиссию по делам несовершеннолетних Настя не являлась.

- В это время она уже вышла замуж и жила в селе Азовое вместе с 19-летним мужем. Ждала второго ребенка, - поясняет Раиса Белоусова. - 25 октября на очередной комиссии по делам несовершеннолетних дочь написала отказную на Никиту и объяснила, что воспитывать сына не желает. Я сказала, что готова оформить опеку на внука. Но сотрудники органов опеки заявили, что раз я – родная бабушка, то буду воспитывать ребенка и без опеки. Отругали за то, что я действую в корыстных целях, чтобы получить пособие. Но я и не скрываю этого. Ребенок только пошел в садик и постоянно болеет. Удалось устроиться на работу только на полставки. Получаю 18 тысяч. 10 плачу за садик, 10 нужно отдать за квартиру. А на что мне кормить ребенка? Дочь деньгами не помогает, сама безработная. Дело о лишении родительских прав по непонятным причинам волокитят уже три месяца.

Штраф за "прогул"

В отделе образования Усть-Каменогорска, который имеет функции органов опеки и попечительства, нам сообщили, что для лишения матери Никиты родительских прав... недостаточно оснований!

- Сотрудники органов внутренних дел с июня 2013 года собирали доказательную базу, однако суд оставил этот вопрос без движения, потому что не подтвердились обстоятельства, свидетельствующие, что Анастасия не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, - пояснил начальник ведомства Александр Кузнецов. - Отказная на ребенка в этом случае ничего не значит, поскольку оформлена не нотариально.

Сейчас дело доработали и вновь отправили в суд.

- Насте только сейчас выписали штраф за летние "прогулы", когда она уклонялась от выполнения родительских обязанностей, и прикрепили эти документы к делу, - говорит Раиса Белоусова. - Что мешало полицейским сделать это раньше? Сейчас дочь заботит новая семья, а выплачивать взыскания ей попросту не из чего. Оформлять отказ нотариально мы не стали, потому что в органах опеки сообщили, что тогда нам не дадут пособие. Долгое время не удавалось получить подпись председателя комиссии по делам несовершеннолетних просто потому, что его не могли назначить!

Мама-сестра

Мы созвонились с матерью Никиты, чтобы узнать, почему женщина решила отказаться от ребенка.

- Так получилось, что сына с первых дней воспитывала мама, я его воспринимаю просто как младшего брата, никаких материнских чувств у меня к нему нет, - объяснила Анастасия. - Я не могу помогать маме и Никите деньгами, потому что сама не работаю, а в марте у меня родится второй ребенок. Сейчас я живу с родителями мужа в селе. Муж не хочет воспитывать Никиту.

Вместо послесловия

За разъяснением ситуации мы обратились в областной департамент по защите прав детей. Там рассказали, что при нотариально оформленном отказе от ребенка в пользу родственников добиваться лишения родительских прав чаще всего не нужно. Если причиной отказа будет бедственное финансовое положение и плохие жилищные условия, пособие по опеке сохранят. Но в любом случае решение принимает комиссия по делам несовершеннолетних, а потом – суд.

Стоит отметить и еще один момент: по закону суд должен обязать родителей выплачивать ребенку алименты. Однако если матери и отцы не имеют возможности выделять деньги на содержание своего чада (к примеру, потому что временно не работают, сидят в тюрьме и т. д.), госорганы вправе назначить опекуну пособие.

Судебное заседание по лишению Анастасии родительских прав назначили только на 12 февраля. Еще месяц потребуется на то, чтобы оформить опеку. Раиса Белоусова переживает, что если процесс снова затянется, ей придется распродавать нехитрое имущество. Иначе Никиту не на что будет кормить и одевать.

- Конечно, внука я не брошу и в детский дом не отдам, - признается женщина. - Но мне действительно нужна финансовая поддержка.

Пособие составляет всего 18520 тенге. Для сравнения - на содержание одного ребенка в детском доме государство тратит около 180 тысяч тенге в месяц.

Анастасия Строкова

Также читайте