Опасные бактерии выработали устойчивость к антибиотикам — ВОЗ

30 января 2018, 3:53
Сейчас читают:

Устойчивость к антибиотикам наблюдается у полумиллиона человек в 22 странах — причем как в бедных, так и в богатых. Об этом в понедельник сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения, передает Zakon.kz со ссылкой на Центр новостей ООН.

Соответствующие данные были получены Глобальной системой эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам.

Среди бактерий, выработавших резистентность к антибиотикам, — кишечная палочка, сальмонелла, а также золотистый стафилококк и другие возбудители пневмонии, менингита и еще ряда опасных заболеваний.

«Доклад подтверждает, что проблема устойчивости к антибиотикам очень серьезная, — сказал представитель ВОЗ Марк Спренгер. — Некоторые из самых распространенных — и самых опасных — инфекции стали устойчивыми к лекарствам. И что вызывает особенную обеспокоенность, патогены не знают национальных границ. Именно поэтому ВОЗ призывает все страны ввести надежную систему отслеживания резистентности, данные из которой будут поступать в глобальную систему», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день лишь 52 страны используют Глобальную систему эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам. Система отслеживает резистентность возбудителей наиболее опасных заболеваний, за исключением туберкулеза. Дело в том, что наблюдение за устойчивостью туберкулеза ведется уже много лет.

Также читайте