Опасные детские игрушки из Китая выявлены в ВКО

27 июня 2018, 7:04
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанской области выявлены опасные детские игрушки китайского производства. Игрушки содержат ацетон и изобутиловый спирт, которые превышают свою норму в два раза, сообщает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК. 

"Причиной поступления на рынок опасных для здоровья детей и некачественных детских игрушек, является нарушения поставщиками обязательств по предоставлению документа об оценке соответствия игрушки, помещённых под условный выпуск", — говорится в сообщении. 

По информации пресс-службы, игрушки китайского производства зачастую не имеют соответствующей маркировки, необходимых сертифицирующих документов и разрешений. Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК просит родителей при покупке игрушек обращать внимание на маркировку, информацию об изготовителе (название страны и адрес фирмы), потребительских свойствах товара, составе материалов, из которых произведена продукция, и о том, для детей какого возраста предназначена данная игрушка.

Также перед покупкой важно обращать внимание на запах, наличие заусенцев или острых необработанных краев, а также иных дефектов, отставание краски при касании мокрыми руками и т.п. Мягкую игрушку проверяют на прочность швов и фурнитуры.

Следует помнить о том, что игрушки, самые близкие друзья детей, могут стать самыми злейшими их врагами и нанести серьезный вред здоровью ребенка, если эти игрушки низкого качества, были изготовлены без соблюдения всех необходимых стандартов, из материалов, имеющих в своем составе высокий процент опасных вредных веществ. Каждый потребитель имеет право запросить у продавцов сертификат соответствия подтверждающий безопасность на любой вид товара.

Отметим, что Комитет инициировал и внес на рассмотрение Правительства проект нормативного документа, в котором игрушки включены в переченьтоваров, в отношении которых условный выпуск не допускается, и они должны ввозиться в страну только после предъявления сертификата соответствия и проведения лабораторной экспертизы.

Также читайте