Операторы сотовой связи снизят ставку на интерконнект до 5 тенге в 2016 году

20 февраля 2015, 6:29
Сейчас читают:

Операторы сотовой связи договорились о новой ставке на интерконнект. С 1 января 2015 года действующая цена на услуги межсетевого соединения снизилась с 11,10 тенге до 8 тенге без НДС за минуту соединения, а с 2016 года ставка за интерконнект составит 5 тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет связи, информатизации и информации МИР РК.

Наша справка
Интерконнект - это межсетевое соединение между операторами связи.
Ставка интерконнекта - это плата одного оператора связи другому за минуту разговора своего абонента при звонках на сети других операторов.

Соответствующая договоренность была достигнута по итогам переговоров операторов сотовой связи АО "Кселл", ТОО "Кар-Тел", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" и ТОО "Алтел" с участием вице-министра Аскара Жумагалиева. "Мы выступили площадкой для диалога, чтобы операторы смогли за одним столом прийти к единому решению. В результате, в этом году интерконнект снижается на 28 процентов. Это должно не только усилить конкуренцию на рынке, но и уменьшить затраты потребителей услуг сотовой связи", - отметил Жумагалиев.

В Казахстане ставка на интерконнект оставалась неизменной на протяжении 11 лет и составляла 19,98 тенге без НДС.  

В период с 2010 по 2012 год она была снижена до 15,3 тенге без НДС. В декабре 2012 года операторы сотовой связи подписали совместный Меморандум о снижении ставки интерконнекта в течение трех лет на 15 процентов ежегодно. В целом, за период с 2010 по 2015 год операторы сотовой связи снизили ставку интерконнекта на 60 процентов.

Также читайте