Организовать КСК в каждой отдельно взятой многоэтажке предлагают в центре развития ЖКХ

9 декабря 2016, 7:12
Сейчас читают:
Организовать КСК в каждой отдельно взятой многоэтажке предлагают в центре развития ЖКХ Организовать КСК в каждой отдельно взятой многоэтажке предлагают в центре развития ЖКХ
Организовать КСК в каждой отдельно взятой многоэтажке предлагают в центре развития ЖКХ
Если новые правила примут, небольшая группа жильцов сможет решать за всех
Фото Виктор Абакумов

Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ сейчас готовит свои предложения изменений в жилищное законодательство страны, передает корреспондент YK-news.kz. Среди прочих новшеств замена привычных КСК на объединения собственников квартир в каждом доме и изменение минимально допустимого количества жильцов на собрании для принятия общих решений.

В официальном ответе на запрос редакции руководство столичного ведомства пояснило, представители Комитета по делам строительства и ЖКХ выразили заинтересованность в предложенной модели управления многоквартирными домами. Мы узнали, в чем заключаются ее основные положения.

Во-первых, разработчики новшеств предлагают организовать в каждом доме объединение собственников квартир (ОСК). В отличие от КСК в нем будут состоять жильцы только одного дома, на который оформят отдельный счет. Такая система должна обеспечить прозрачность затрат на содержание общего имущества. Исключения составят дома с общей численностью квартир меньше 20. В этих случаях жильцам предлагается управлять домом сообща, то есть всем вместе, или присоединиться к какой-либо управляющей компании.

Во-вторых, собственникам квартир предполагается дать больше рычагов для контроля за ОСК. Так, в каждом подъезде должны будут выбрать представителя в Совет жильцов. Этот совет станет совместно с председателем ОСК принимать решения по управлению общим имуществом. Объединение будет обязано, как и КСК, раз в квартал отчитываться перед жильцами о финансовых тратах. А проверять его деятельность сможет жилищная инспекция.

В-третьих, планируется снизить пороговую долю присутствия жильцов на общем собрании для принятия решений. Сейчас необходима явка двух третей от общего числа собственников квартир, чтобы решение считалось принятым. Поэтому, считают специалисты, вопросы, особенно касающиеся финансовых затрат на содержание и ремонт общего имущества, нередко зависают в воздухе и не находят решения. Предлагается снизить эту планку до 30 процентов. То есть в случае, если хозяин каждой третьей квартиры согласится с решением собрания, его обязаны будут исполнять и оставшиеся 70 процентов жильцов.

Примут предлагаемые изменения или нет, пока неизвестно. Сейчас они проходят все необходимые стадии согласования в центральных органах.

Зарина Жумагалиева

Также читайте