«Оскемен-Тартип» выплатит компенсацию устькаменогорцу, автомобиль которого покорежила упавшая ветка дерева

20 декабря 2012, 7:51
Сейчас читают:
Городской суд поставил точку в скандальной истории, в которую летом этого года угодил 26-летний устькаменогорец Евгений Шахов. Во время санитарной очистки улицы Ворошилова, проводимой предприятием «Оскемен-Тартип», на автомобиль Евгения упала ветка дерева. Теперь организация придется возмещать материальный ущерб, причинённый семье Шаховых, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, инцидент произошёл 7 августа в районе БСМП. На автомобиль «Тойота Калдина» рухнула тяжеленная ветка, спиленная сотрудниками ГКП «Оскемен Тартип». По счастливой случайности сам Евгений, его беременная жена и годовалый сын, находившиеся в тот момент в машине, остались невредимы.

Семье Шаховых пришлось обратиться с заявлением в суд. Ведь коммунальщики отказывались признавать свою вину и возмещать ущерб. Евгений утверждал, что на проезжей части отсутствовали предупреждающие знаки, а на рабочих — специальные оранжевые жилеты. Сотрудники «Оскемен Тартип» опровергали обвинения и говорили, что водитель сам нарушил правила дорожного движения, игнорировал знаки, которые, по их версии, находились на дороге.

После долгих судебных разбирательств суд всё же удовлетворил требования истца — взыскать с КГП «Оскемен-Тартип» возмещение материального ущерба — 91 960 тенге (во столько пострадавшим обошелся ремонт автомобиля), а также судебных расходов в размере 7970 тенге. Тем самым, ответственность за падение ветки дерева возложили на предприятие, сотрудники которого «не обеспечили безопасное проведение работ».

Руководство «Оскемен-Тартип» пыталось оспорить решение суда и подало апелляцию. Однако судебная коллегия областного суда оставила приговор без изменения.

Кристина Борисова

Также читайте