«Оскемен Водоканал» снова подал и отозвал заявку на повышение тарифа

26 июня 2014, 5:57
Сейчас читают:
«Оскемен Водоканал» вновь подал и отозвал заявку на повышение тарифа. За последние несколько месяцев это уже вторая попытка коммунальщиков поднять цены на услуги, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в апреле руководство ГКП "Оскемен Водоканал" обратилось в департамент агентства по регулированию естественных монополий по ВКО с заявкой на изменение тарифа. Только вот до 1 мая в Казахстане на этот счет действовал мораторий. В результате коммунальщикам пришлось свое предложение отозвать.

Спустя пару месяцев Водоканал повторил попытку. На этот раз из-за того, что доходная часть его бюджета не дотягивает до необходимого уровня. В основном речь идет о поступлениях от юридических лиц. Почти год назад тарифы для предприятий и организаций значительно возросли. Потребителям пришлось переходить на режим строгой экономии, что им, судя по всему, удалось — коммунальщики недополучили за 11 месяцев 178 миллионов тенге. Если так пойдет и дальше, Водоканал просто не сможет оплатить потребляемую электроэнергию, рассказывают на предприятии. На кону в таком случае окажется водоснабжение всего города.

Несмотря на все трудности, руководство ГКП вновь отозвало заявку на увеличение цен. Когда состоится третья попытка, неизвестно. В самом Водоканале лаконично отвечают, что в настоящее время не планируют поднимать тарифы.

Зарина Жумагалиева

Также читайте