Остановку «Речной вокзал» перенесут на несколько десятков метров

27 ноября 2012, 9:11
Сейчас читают:
Остановочный комплекс возле магазина "Wimpex" на Речном вокзале перенесут на несколько десятков метров. Таким образом дорожные полицейские намерены сделать пешеходный переход в районе остановки безопаснее, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно правилам, остановки на противоположных сторонах дороги должны быть смещены относительно друг друга. Однако на «Речном вокзале» этот норматив не соблюдается, что создает немало проблем, поскольку ступивших на проезжую часть пешеходов от водителей нередко заслоняют автобусы.

- Сейчас мы готовим предписание о переносе данной остановки, - говорит начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Остановочный комплекс, который находится рядом с магазином "Wimpex", хотим перенести на то свободное пространство, где сейчас паркуются таксисты. Конечно, их придется потеснить. Но это лучший вариант для обустройства остановки. Тогда не будет перекрываться выезд со двора и пешеходные переходы будут соответствовать нормативам.

В последнее время ситуация с остановкой «Речной вокзал» усугубилась еще и потому, что 31-я школа стала учреждением с казахским языком обучения. То есть если раньше большинство учеников жили неподалеку и ходили на уроки пешком, то теперь школьники приезжают из разных районов города. Данное место стало особенно аварийно-опасным, и теперь там регулярно дежурят сотрудники дорожной полиции.

Ирина Краскова

Также читайте