Осуждён экс-руководитель управления природных ресурсов и природопользования ВКО

26 июня 2015, 6:21
Сейчас читают:
Осуждён экс-руководитель управления природных ресурсов и природопользования ВКО Осуждён экс-руководитель управления природных ресурсов и природопользования ВКО
Осуждён экс-руководитель управления природных ресурсов и природопользования ВКО
Даурен Тлеубаев
Фото архив YK-news.kz

В Усть-Каменогорске завершился громкий судебный процесс в отношении бывшего руководителя управления природных ресурсов и природопользования ВКО Даурена Тлеубаева. Чиновник требовал у директора крестьянского хозяйства взятку крупной партией леса в обмен на покровительство, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сотрудники силовых органов 11 ноября 2014 года задержали экс-чиновника по обвинению в коррупционном преступлении. Следствие установило, что Тлеубаев потребовал от директора крестьянского хозяйства Глубоковского района тысячу кубометров леса на общую сумму 15 миллионов тенге, взамен пообещав покровительство. Бизнесмен отказался. Впоследствии настойчивые предложения о "сотрудничестве" поступали со стороны чиновника неоднократно. В итоге предприниматель обратился за помощью в финансовую полицию. Сотрудники правоохранительных органов снабдили бизнесмена видеокамерой. С записывающим устройством предприниматель отправился на встречу с чиновником.

В результате начальник управления природных ресурсов и директор крестьянского хозяйства договорились, что бизнесмен отдаст чиновнику вместо древесины 15 миллионов тенге, однако передавать сумму будет по частям.

Сразу после получения Тлеубаевым меченых купюр его задержали с поличным. Операция по задержанию взяточника происходила в ресторане "Барселона".

В суде обвиняемый заявил, что якобы просил у предпринимателя лесоматериалы для знакомых, а за товар хотел расплатиться позже. По версии госслужащего, бизнесмен сам предложил деньги, на которые Тлеубаев хотел купить древесину у стороннего поставщика, а после вернуть долг директору крестьянского хозяйства. Показания госслужащего не подтвердились.

Экс-руководителя специализированный суд по уголовным делам ВКО осудил на пять лет колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Апелляционная комиссия оставила приговор суда первой инстанции без изменений.

Интересно, что это не первый коррупционный скандал, связанный с управлением природных ресурсов ВКО. Ранее в отношении предшественника Тлеубаева – Кадырбека Сапаргалиева – финансовая полиция возбуждала дело по факту злоупотребления служебными полномочиями.

Илья Григорьев, Роман Кудинов

Также читайте