Осуществились ли мечты устькаменогорцев за прошедшие 10 лет?

12 сентября 2020, 3:38
Сейчас читают:

Несомненно, 300 лет — это круглая дата. И очевидно, что в юбилейные годы принято подводить некие итоги. Вот и YK-news.kz решил не рушить традицию, а заглянуть на 10 лет назад. О чем мечтали жители города тогда, на рубеже второго десятилетия независимости Казахстана? Осуществились ли эти чаяния? Об этом мы хотим поговорить в канун трехсотлетия родного города.

В 2010 году мы провели небольшой соцопрос. Устькаменогорцам  были заданы всего два вопроса: люди должны были поделиться своим мнением о том, что нужно и что не нужно областному центру. С тех пор в городе произошли существенные изменения. Для того чтобы сравнить взгляды земляков в исторической перспективе, мы подняли старые материалы и выяснили, как обстоят дела в данный момент.

Пять вещей, не нужных Усть-Каменогорску

1. Загазованный воздух

2010 

Нет, не державины, не грибоедовы и даже не тютчевы мы. А потому "отечества и дым нам сладок и приятен" — это не про нас. Дым родных предприятий для рядового устькаменогорца — вреден и губителен. И без него, дыма окаянного, мы вполне прожили бы. Долго и счастливо, между прочим. 

Мало нам чадящих предприятий, так ведь еще и автобусы воздух отравляют. Бывает, стоишь на остановке, задумаешься о возвышенном, расслабишься, бдительность утратишь — тут-то тебя на землю грешную какое-нибудь детище китайского автопрома и вернет. Обдаст смолянисто-черным выхлопом из трубы и умчится прочь. А ты стоишь, чумазую мордашку рукавом утираешь и успокаиваешь себя: "Надо, Федя, надо!" Власти не раз и не два возмущенно трясли кулаками и обещали решить эту проблему. Даже образцово-показательные порки водителям устраивали. Но как-то все без толку.

2020 

К сожалению, проблема остается актуальной и в злополучном 2020-м. И спустя десять лет газ продолжает отравлять городскую атмосферу. Полагаем, что проблема будет острой и в дальнейшем, так как загазованность — бич всех крупных промышленных городов, к коим смело можно отнести Усть-Каменогорск. Избавиться от заводов — не вариант, поскольку их доходами живет город и именно они кормят большинство горожан. В том числе и тех, кто злопыхает в соцсетях. К слову сказать, экологи отмечают планомерное снижение выбросов в атмосферу крупных заводов. Но, словно в противовес им, растет количество транспорта на улицах и проспектах. А пробовать заставить автолюбителей отказаться от железных коней и пересесть на экологически безопасные велосипеды — сродни стремлению натаскать воды решетом. Желтые китайские автобусы, издававшие визг, от которого кровь леденела в жилах, отошли в небытие. Но вот черные вонючие облака, испускаемые общественным транспортом, остаются суровой реальностью. Возможно, проблема разрешится, когда пройдет долгожданное обновление парка городских автобусов, обещанное в ближайшие годы. Но поскольку обещанного полагается ждать три года, остается только запастись терпением.

2. Разбитые дороги

2010 

Поглощают львиную долю бюджета, но почему-то не становятся лучше. Своеобразный показатель развития государства. И уровня жизни горожан. Состояние проезжей части в Усть-Каменогорске говорит само за себя. Выбоины, ямы, недолговечный ремонт и снова разбитые дороги… 

2020 

Сейчас нам определенно есть чему порадоваться. Масштабы ремонтов и реконструкций реально впечатляют. Расширены, обновлены и благоустроены улицы Астана и Протозанова, новым покрытием блещет проспект Н. Назарбаева, отремонтированы улицы Бажова, Жибек жолы, Белинского, А. Кашаубаева и масса других магистралей Усть-Каменогорска. Уникальной ширины в восемь полос достиг проспект Сатпаева, где даже в часы пик теперь отсутствуют вездесущие пробки, также расширены проспект Ауэзова и улицы Потанина и Жибек жолы. Чтобы перечислить все похорошевшие дороги областного центра, надо иметь феноменальную память. Продолжается ремонт и реконструкция Малой объездной, улицы Мызы и проспекта Шакарима. Естественно, не обходится без недоразумений, но долгостроев в дорожной отрасли сравнительно немного, а все, что уже отремонтировано, хорошего качества.

Восьмиполосный проспект Сатпаева

3. Многочисленные торговые дома и супермаркеты

2010 

"Мы открылись!" и "Добро пожаловать!" — такие объявления можно встретить почти на каждой улице. И тут же два, а то и три раза увидеть вывески: "Сдается в аренду". Новые торговые центры открываются, а помещения в них пустуют. Продавцы скучают без выручки. Арендаторов нет, покупателей тоже. С экономической точки зрения все просто: спроса нет, а предложение в большом многообразии. "Лучше бы детские сады открывали", — возмущенно говорят устькаменогорцы. 

2020 

Количество крупных торговых объектов за десять лет нисколько не уменьшилось. Мало того, несмотря на посткризисные явления и пандемию, новые торговые центры продолжают расти на любых свободных пятачках городской земли. В результате отдельные объекты мешают жителям окрестных домов, как, например, нашумевшее строительство "Детского базара" на улице Казахстан в нынешнем году. Кроме того, увеличиваясь в числе, торговые центры в буквальном смысле пухнут и вширь, и ввысь. Архитектурные монстры, вроде молла "АДК" или гипермаркета "Метро", становятся неотъемлемыми элементами городского пейзажа. Создается впечатление, что количество торговых центров уже давно перевалило норму на численность населения. С другой стороны, если эти объекты с дорогостоящей арендой помещений остаются на плаву, значит, они востребованы и приносят владельцам какую-никакую прибыль.

"АДК". Улица Казахстан

"Детский базар". Улица Казахстан

4. Очереди, бумажная волокита, бюрократия

2010 

"Какую еще пакость придумают власти, чтобы улучшить нашу жизнь?" — так иронично высказался один из опрошенных тогда респондентов. Люди устали от длинных очередей в госучреждениях, бесконечных справок, бумажек и ксерокопий, заверенных нотариусом. Хочется упрощения, скорости и эффективности дел.

2020 

Нельзя сказать, что бюрократические мытарства устькаменогорцев сошли на нет, но с введением цифровизации, а также открытием ЦОНов и спецЦОНов бумажные дела решаются в разы быстрее. Несколько поредели скопления народа в медицинских учреждениях: перестали теряться карточки, переведенные в электронный формат, с введением записи через интернет упорядочилось приемное время. Конечно, сфера оказания госуслуг прогрессирует не везде и не всегда. Работа цифровых ресурсов вызывает нарекания, а иногда даже рождает курьезы, но дело зачастую не в их плохой работе, а в отсутствии элементарной цифровой грамотности у населения.

СпецЦОН на проспекте Абая. Получение документов без очередей и взяток

5. Инфляция, экономический кризис

2010 

Один российский юморист как-то сказал: "Есть два состояния, когда нет денег. Первое — это когда денег нет. А второе — когда денег нет вообще". Так вот некоторые устькаменогорцы отметили, что у них первое состояние скоро плавно перейдет во второе. Значит, самое время избавляться от беспощадной инфляции и преодолевать экономический кризис.

2020 

Надо сказать, определенный процент инфляции для экономики любой страны является нормой, так как спрос в мире растет на новые товары и падает на старые. Но очевидно, что тревожные ожидания, связанные с этим явлением, в 2020 году снова усилились. Только теперь причиной их стал не грядущий структурный кризис экономики в мире, а застой, вызванный пандемией и системой ограничений карантинного периода. Остается только надеяться на скорейшее выздоровление и наших земляков, и отечественной экономики.

Пять вещей, нужных Усть-Каменогорску

1. Чистота

2010

Этим понятием устькаменогорцы объединили чистоту воздуха, водоемов и улиц. В ходе опроса прозвучало любопытное предложение: ввести штраф для всех, кто бросает мусор на улице. Предполагаемая сумма взыскания — 2 МРП. Для организаций, которые выбрасывают "мусор" в воздух, предлагали ввести штраф в размере 200 МРП. Ежедневно. Плюс каждому гражданину — молоко. За вредность.

2020

Аллилуйя! Так чаемый горожанами "кнут для свинтусов" щелкнул-таки над головами злостных нарушителей порядка. Согласно статье 505 КоАП РК, штраф за нарушение правил благоустройства — это не какие-то жалкие 2 МРП. С физического лица, любым способом загрязняющего окружающую среду, возьмут 20 МРП, а с субъектов предпринимательства (в зависимости от их размеров) — от 30 до 100 МРП. Беда в том, что для воплощения наказания в жизнь необходимо поймать нарушителя с поличным. А это весьма трудно, несмотря на усиленное количество полицейских патрулей на улицах. Отсюда мораль: хочешь жить в чистоте — не пакости! Можно бесконечно говорить о нерегулярном вывозе отходов с контейнерных площадок, стихийных свалках, провале программы раздельного сбора ТБО, который, к сожалению, стал фактом. Но ни коммунальщики, ни полиция, ни экологические службы не помогут убрать мусор в головах сограждан, ибо внутренние проблемы, как известно, эффективно решаются только изнутри.

Улица Красина, 11. Цивилизацией здесь... пахнет

2. Новые детские площадки

2010 

Одна игровая площадка — хорошо, две — очень хорошо, а в каждом дворе — вообще замечательно. Пусть у наших детей будет замечательное детство! Так рассудили многие горожане и смело внесли это предложение в список нужных вещей. 

2020 

Спустя десять лет вряд ли кто-то в силах подсчитать, сколько их появилось на городских улицах и во дворах многоэтажек. Еще недавно единственный в своем роде парк "Саулетай" был настоящим местом паломничества мамочек с детишками со всего Усть-Каменогорска. Ведь только там стояли необычные и интересные для детворы малые архитектурные формы. Сейчас популярное ранее место, конечно, не обезлюдело вовсе, но жители города относятся к нему без прежнего ажиотажа. А дело все в том, что теперь забавные МАФы и спортивные зоны с набором разнообразных тренажеров можно увидеть почти повсеместно и незачем ехать через весь город, чтобы опробовать турники, качели или горки. Помимо благоустройства дворов и улиц, за прошедшие 10 лет было возведено и множество спортивных сооружений: от хоккейных коробок до крупных модулей или культурно-оздоровительных комплексов.

Проспект Н. Назарбаева

Набережная имени Е. П. Славского

3. Машины действительно СКОРОЙ помощи

2010 

Телевидение нередко показывает сюжеты, когда врачи приезжают всего через несколько минут после вызова. Эти примеры чаще всего относятся к западным странам. Медицинские машины в этих случаях не стоят на светофорах и в пробках. Ездить им разрешается везде, даже по тротуарам. Выражение "Движение — жизнь" приобретает особую актуальность. Почему бы и нам не взять это утверждение за правило?

2020 

Начнем с того, что к текущему моменту служба скорой медпомощи уже подверглась значительным изменениям. Введен новый механизм ее оказания, реализована триаж-система, позволяющая сортировать пациентов по степени тяжести, начал обновляться и пополняться парк карет скорой помощи. При значительном улучшении работы службы, тем не менее, поток жалоб на долгое ожидание после вызова если и уменьшился, то ненамного. Однако следует помнить, что в связи с пандемией COVID-19 вся медицинская отрасль находится сейчас в стрессовых форс-мажорных обстоятельствах. Врачей, фельдшеров и медсестер не хватает. Но при этом созданы условия, при которых помощь оказывается вовремя и минимизированы риски заражения опасным вирусом. Функционируют мобильные бригады, ведутся удаленные консультации, а быстрота перемещения достигается за счет автомобилей акимата и городских предприятий, экстренно переданных в ведение мед­работников. Вывод: скорая помощь "ускорилась", но чрезвычайные обстоятельства не позволяют разглядеть коренных улучшений ее работы.

Автопарк "скорых" пополняется и совершенствуется

4. Парки и зелёные зоны

2010 

В последнее время преобразились клумбы и газоны, украшающие территорию Усть-Каменогорска. Но нашлось немало людей, которые считают, что клумб и цветников нашему городу уже достаточно. Для промышленного центра с высоким уровнем загрязнения воздуха гораздо полезнее деревья. Да и уютных и тенистых уголков отдыха в областном центре явно не хватает.

2020 

Десять лет спустя эта ситуация, как говорится, в полном ажуре. В Усть-Каменогорске появилась масса новых зон отдыха: парки "Нурлы жол" и "Самал", Арбат на улице Бейбитшилик, зона отдыха на Комендантке, серия скверов на протяжении проспектов Н. Назарбаева и Абая. За эти годы приросла территория Левобережного комплекса, благоустроены улицы, на которых проводились реконструкции, и дворы многоквартирных домов. На многих ранее пустующих и замусоренных территориях были обустроены мини-скверы или просто уютные уголки, где можно приятно провести время. С 2020 года городская администрация намерена реализовать дендрологическую программу, в рамках которой будет обновляться и поддерживаться в порядке зеленый пояс Усть-Каменогорска. 

5. Мораторий на смену акимов. Минимум на семь лет

2010 

Очень хочется устькаменогорцам одного-единственного хозяина, главу города. Такого, с которого можно было бы спросить и который мог бы в случае чего ответить. Акимы последних нескольких лет в проблемах города разобраться не успевают...

2020 

Действительно, десять лет назад ситуация была такова, что руководители областной и городской администрации не задерживались на своих постах дольше года. Где уж тут рассчитывать на какие-то масштабные улучшения, когда акимы, фигурально выражаясь, "свистят, как пули у виска"? Стабилизация власти наступила, когда к обязанностям главы региона приступил Бердибек Сапарбаев, который за пять лет своего руководства многое сделал для улучшения жизни восточноказахстанцев. Так же как и градоначальник Ислам Абишев, при котором в городе были запущены программы по благоустройству: в Усть-Каменогорске возникла аллея Влюбленных, гора госсимволов, произошло первое обновление набережной Иртыша, появились сквозные проезды под мостом через Ульбу, поменяла облик центральная площадь города, было построено несколько спортивных комплексов и началась первая программа по реконструкции дворов. И, конечно, рекорд­сменом по преображению области является ее действующий аким Даниал Ахметов, чей политический вес позволил привлечь в край реальные капиталы и использовать их для тотальной модернизации. Что касается городских акимов, то они по-прежнему часто меняются, но самым запоминающимся из них жители Усть-Каменогорска признают нынешнего главу городской администрации — Жаксылыка Омара. Не все инициативы градоначальника безоговорочно поддерживаются горожанами, но, бесспорно, из акимов последних лет он — самый активный и деятельный.

***

В заключение стоит сказать, что, несмотря на трудности, которыми богат злосчастный 2020 год, мечты горожан все-таки начинают сбываться. Промышленный центр не стоит на месте, а мало-помалу обретает черты крупного цивилизованного города, административного центра значимого региона страны, средоточия культурной и экономической жизни. Но, конечно же, это не повод спокойно почить на лаврах и довольствоваться достигнутым. И поэтому трехсотлетняя история должна иметь достойное продолжение, за которое не стыдно будет перед теми, кому в грядущем достанется бесконечно любимый нами Усть-Каменогорск.

Мира Круль
Фото Виктора Абакумова и из архива редакции

Также читайте