Официальный курс доллара на сегодня — 163,90 тенге за штуку, евро – 224,07

12 февраля 2014, 4:01
Сейчас читают:
Национальный банк РК установил на сегодня следующие курсы валют: 163,90 тенге за 1 доллар США и 224,07 тенге за 1 евро. Напомним, днем ранее тенге обвалился более чем на 20%, и курс доллара со 155,5 тенге за штуку достиг рекордных 185 тенге. Это дало повод заговорить о девальвации национальной валюты Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz.

Резкий обвал тенге вызвал настоящую панику у населения страны. В обменных пунктах образовались настоящие очереди — люди спешили сбросить тенге и перевести их в твердую валюту. Легкое сумасшествие наблюдалось и в магазинах. Но если крупные магазины бытовой техники вовсе закрылись, чтобы переписать ценники на свои товары, то в продуктовых супер- и оптомаркетах Усть-Каменогорска горожане активно закупали крупы, овощи и фрукты десятками килограммов.

Эксперты прогнозировали, что в ближайшие дни тенге продолжит падение, и курс доллара достигнет отметки 197-200 тенге. Однако уже сегодня ситуация выглядит гораздо спокойнее. Значит ли это, что вчерашняя паника стала заранее спланированной и выгодной определенным кругам акцией, или же сегодняшний курс — лишь затишье перед очередной бурей, еще только предстоит выяснить.

Также читайте