Ошибки бухгалтеров могут стоить устькаменогорцам трудового стажа

6 августа 2018, 8:46
Сейчас читают:

Не исключено, что при выходе на пенсию у некоторых из нас официальный стаж окажется в три раза меньше фактического. По словам НАО "Правительство для граждан", все дело в неправильном заполнении налоговой отчетности бухгалтериями работодателей. Как выяснилось, такое явление — не редкость в нашем регионе. Корреспонденты YK-news.kz поинтересовались, как можно обезопасить себя от такой неожиданности.

В свете последних изменений в пенсионном законодательстве продолжительность трудового стажа обрела дополнительное значение. От нее напрямую зависит размер базовой пенсии. При стаже 10 лет она составит 54 процента от прожиточного минимума. После 33 лет работы — сто процентов. Согласитесь, на этом фоне весьма неприятно, оттарабанив, к примеру, 36 лет, в конце концов получить всего 12 лет учтенного стажа.

Но как такое возможно?

Стаж исчисляется на основании электронных проводок пенсионных отчислений — так называемых свифтов, — поясняет руководитель правления НАО "ГК "Правительство для граждан" по ВКО Ирина Бодрая. — Так как многие предприятия работают по упрощенной схеме налогообложения, они делают эти проводки не ежемесячно, а ежеквартально. Но при этом неправильно заполняется списочная часть. Бухгалтерия проводит отчисления за три месяца одной суммой, а должна — тремя.

Таким образом, вместо всего квартала в стаж засчитывается лишь один месяц. Во избежание таких накладок работнику рекомендуют взять выписку со своего пенсионного счета и проверить — как часто туда поступают отчисления. Если они приходят туда раз в квартал — следует уточнить в бухгалтерии, как там заполняют списочную часть свифта. Строка с фамилией работника в ней должна повторяться три раза — за каждый месяц квартала.

Пенсионные отчисления являются ежемесячной выплатой, — добавляет заместитель руководителя по социальным вопросам областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Марина Шаронова. — Значит, и отчетность по ней должна предоставляться на ежемесячной основе. В случае, если работодатель продолжит заполнять отчеты неправильно, вы вправе обратиться с жалобой в местное управление государственных доходов.

Владимир Землянский

Также читайте