О жителях Усть-Каменогорска, которые купаются в ледяной воде не только на Крещение

18 января 2020, 6:22
Сейчас читают:
О жителях Усть-Каменогорска, которые купаются в ледяной воде не только на Крещение О жителях Усть-Каменогорска, которые купаются в ледяной воде не только на Крещение
О жителях Усть-Каменогорска, которые купаются в ледяной воде не только на Крещение
Кому-то в шапке и куртке холодно, а кому-то и в купальнике тепло

Они приходят на берег Иртыша каждые выходные. Многие в спортивных костюмах, с лыжами, а в сумках — сланцы, купальники, плавки — в январе! Вместо теплого солнца – холодный ветер, вместо песка — снег. И по этому снегу грациозно, не торопясь идут удивительные люди — любители холодной воды. Моржи. Они, даже не дрогнув от стужи, заходят в ледяной Иртыш и купаются. Выходят из реки счастливые и с восторгом произносят: «Отличная водичка!»

Наш корреспондент стоит на берегу с фотоаппаратом и красным носом. Ноги замерзли, пальцы без перчаток застыли.

***

На Комсомольском острове, прямо на берегу, соорудили небольшую баню с двухкомнатной пристройкой. В одном помещении — печка, столы и лавки, здесь переодеваются и пьют горячий чай. Во втором — проходят занятия йогой или спортивные тренировки. Каждый самостоятельно выбирает то направление, которое ему больше нравится. Кто-то предпочитает занятия на открытом воздухе.

— Я, например, люблю пробежку. Либо встаю на беговые лыжи, — говорит председатель клуба «Буран» Владимир Лылов. — Главное, чтобы перед купанием размяться, согреться. Чтобы появилось желание искупнуться в холодной воде.


После бани — в Иртыш! Или наоборот: купание, а потом уже баня!

Многие греются в бане непосредственно перед купанием. Но раньше бани здесь не было. Сначала появился теплый вагончик, позднее — автобус, где люди переодевались и грелись. И только потом была построена баня.

— Наш клуб «Буран» — это общественное объединение, — поясняет Владимир Лылов. — У нас нет и никогда не было спонсоров. Баню и все, что внутри, мы строили за свой счет и своими силами. Есть обязательные членские взносы. На них мы покупаем уголь, дрова, платим государству налоги и эмиссию за выбросы в окружающую среду. На членские взносы производим ремонт помещения.

Сумма взносов символическая — 6000 тенге на целый год.


Люди-моржи не боятся ни холодной воды, ни колючего снега

***

Любители холодной воды называют свое место встреч моржатником. Сами моржи — люди разных возрастов и профессий. Есть библиотекари, педагоги, бухгалтеры, оценщики, программисты, даже академик и бывший проректор вуза.

Встречаются моржи на берегу Иртыша каждые выходные. Особенно активные представители приходят и среди недели. Например, Владимир Лылов купается ежедневно.

— Я пенсионер, у меня больше свободного времени, нежели у тех, кто работает, — говорит Владимир Ильич. — Я не представляю свою жизнь без зимних купаний. Среди недели баню, как правило, мы не топим. Поэтому я сначала бегаю или хожу на лыжах, потом только окунаюсь в Иртыше. Затем одеваюсь и иду домой. В теле — такая бодрость, такой заряд энергии! Единственное ограничение для меня — температура воздуха. Если она ниже минус 30 градусов — всё, тогда я в воду не захожу.

Нина Васильевна — самый старший участник клуба. Она купается в ледяной воде уже 43 года.

— Всё началось в далеком 1976 году. Я случайно увидела в газете объявление о том, что производится набор в секцию зимнего плавания и закаливания, — вспоминает Нина Васильевна. — Решила попробовать! Пришла вместе с детьми. Никто из моей семьи заниматься моржеванием тогда не стал, только я. Но родные мною сейчас очень гордятся. Мне 73 года.

Да, вы морж с огромным стажем! Правда, что никогда не болеете?

— Болею, иногда бывает. Но крайне редко. Когда все вокруг гриппуют, у меня будет просто легкий насморк. И пройдет он буквально через пару дней.

А какие ощущения, когда заходишь зимой в ледяную воду? Пальцы на ногах не сводит от холода?

— Нет. Но новичку, конечно, нужно пересилить себя. А я захожу в Иртыш уже «на автомате». У меня после купания — ощущение полета! Какой-то удивительный душевный подъем.

***

Многие приходят к Иртышу, чтобы справиться со стрессом, накопившейся усталостью. Говорят, Иртыш бодрит настолько, что в организме словно происходит перезагрузка. И плохого настроения — как не бывало.

42-летний Андрей Игнатов часто появляется на берегу Иртыша со всей семьей. С женой, 12-летним сыном и мамой-пенсионеркой. Все купаются в холодной воде.

— Я начал моржевать с 2002 года, — вспоминает Андрей. — Жена присоединилась в 2008-м, уже после рождения сына. Кстати, наш старший ребенок, дочка, тоже купалась в Иртыше.

***

Наталья и Александр Кибец — муж и жена. Они занимаются спортом, ходят в туристические походы, ездят на велосипедах.

— Я давно мечтала купаться зимой. Сначала обтиралась снегом, потом стала окунаться в Иртыше. Придем с подругой на берег, она мою одежду держит, а я купаюсь, — рассказывает Наталья Кибец. — Случайно узнала про клуб «Буран». Только муж меня одну не хотел пускать, поэтому пришлось ему самому стать моржом — за компанию.


А некоторые моржуют семьями

Удивительное дело, многие женщины, которые регулярно купаются в холодной воде, выглядят намного моложе своих ровесниц. И внутри у них — тоже какая-то душевная молодость. Выходят на берег — и им хочется петь.

После купания в ледяном Иртыше никто не бежит скорее в баню греться и не вытирается полотенцем. Стоят мокрые, счастливые и не чувствуют холода.

— Мы знаем, что 19 января здесь будет много желающих искупнуться, — говорит Владимир Лылов. — В этом году Крещение выпадает на воскресенье, нерабочий день, а значит, и купающихся, вероятнее всего, будет много. Мы тоже обязательно придем к Иртышу. Новичкам обычно стараемся помочь, подсказать что-то. Всех, кто однажды искупнулся, приглашаем вступить в наш клуб.


Отличная — бодрящая водичка!

P. S. Признаюсь, мне тоже предлагали искупнуться. Но у меня не было ни купальника, ни смелости. Всё-таки на такой шаг нужно настроиться. Для новичков ледяная вода точно не покажется «парным молоком».

Впрочем, даже «человекоморжи» не называют Иртыш теплым. Они говорят, что и летом, и зимой вода в реке — бодрящая. И именно с бодростью отсюда уходят все, кто круглый год купается на Комсомольском острове.

Ирина Краскова
Фото автора

Также читайте