О том, как жительница Усть-Каменогорска посетила около 50 стран, восемь лет прожила в Австралии, а потом... вернулась в Казахстан

4 апреля 2021, 7:27
Сейчас читают:
О том, как жительница Усть-Каменогорска посетила около 50 стран, восемь лет прожила в Австралии, а потом... вернулась в Казахстан О том, как жительница Усть-Каменогорска посетила около 50 стран, восемь лет прожила в Австралии, а потом... вернулась в Казахстан
О том, как жительница Усть-Каменогорска посетила около 50 стран, восемь лет прожила в Австралии, а потом... вернулась в Казахстан
Светлана Бородулина: "Копите не вещи, копите впечатления"
Фото из личного архива Светланы Бородулиной

У Светланы Бородулиной была обычная "среднестатистическая" жизнь казахстанской женщины: семья (муж и дочка), работа учителем, небольшая зарплата. Она страстно любила горные походы и однажды решила кардинально изменить свои трудовые будни - из педагогики ушла в туризм: стала показывать людям красоты Восточного Казахстана. Неожиданно ей сделали предложение, от которого сложно было отказаться... Что из этого вышло в материале YK-news.kz.

— Я выросла в обычной семье: папа был шофером и механиком, мама — учителем, — рассказывает Светлана. — В детстве я профессионально занималась акробатикой, но в один совсем не прекрасный день получила травму. После нее из спорта пришлось уйти. И я поступила в пединститут, на филологию. Стала учителем русского языка и литературы. Пятнадцать лет проработала по специальности — сначала учителем в школе, затем — в музыкальном училище.

А потом обстоятельства сложились так, что Светлане пришлось уволиться. Чуть позже она стала работать администратором на местных базах отдыха. Показывала туристам леса, реки, озера, водопады. Это и Горная Ульбинка, и Княжьи горы, и Катон-Карагайский район. Светлана не переставала удивляться, как совершенно иначе выглядит мир, если подняться на горную вершину... Дух захватывает от красоты!

— Говорят, что Бог создал горы, чтобы показать людям, как выглядит счастье, — улыбается Светлана. — Думаю, с этой фразой согласится каждый, кто хоть раз бывал на склонах и вершинах. В начале 2000-х я работала в окрестностях Белухи. Это удивительное место. Там совершенно другая энергетика. В той местности есть часовня, и от нее открывается удивительный вид на сакральную гору. Здесь принято загадывать желания, и я точно знаю, что у многих людей их мечты сбылись.

Однажды Светлана, любуясь Белухой, тоже закрыла глаза и попросила: "Господи, дай мне возможность увидеть мир!"

***

В 2009 году в Восточный Казахстан приехала норвежская делегация. Предполагалось сотрудничество между государствами — образовательный проект, который позволял бы обучать наших специалистов разных профессий за рубежом. У Светланы была простая и конкретная задача — провести экскурсии для норвежцев и показать им красоту нашего края. Леса, реки, озера, водопады. Горы. И конечно, Белуху. 

— Там, в Катон-Карагайском районе, консул Норвегии предложил мне оформить контракт на работу за рубежом, — рассказывает Светлана. — В Казахстане открывалось несколько офисов, один из них — в Усть-Каменогорске, и им нужен был человек, который хорошо знает свой регион. Английский язык у меня был на уровне разговорного, но этого было достаточно. Для оформления документации и заключения договоров работали переводчики.

Светлана говорит, что это было такое предложение, отказаться от которого было невозможно. И она согласилась. Родные поддержали. Муж взял на себя воспитание дочери, пока Светлана была в длительных отъездах.

— Когда я соглашалась на работу вдали от дома, у меня не было гарантий, что это хорошая затея. Жизнь обычно вообще не дает нам никаких гарантий. Зато она дает нам возможности. И я решила попробовать. Благодаря новой работе смогла посмотреть не только Норвегию, но и почти всю Европу, — продолжает Светлана. — Я была во Франции, Германии, Голландии, Италии, Швейцарии и других странах, куда мне позволяла поехать Шенгенская виза. Я никогда не была фанаткой пляжного отдыха, поэтому даже в Таиланде, Турции, Вьетнаме никогда не лежала на шезлонге. Мне было интересно посмотреть, как живет местное население, где они работают, отдыхают, чем занимаются. Поэтому всё свое свободное время я тратила на то, чтобы изучить, понять новую для меня страну изнутри.

Позже у Светланы появилась возможность "раздвинуть горизонты". Вслед за Европой она увидела Южную Африку, Намибию, Малайзию, Южную Корею, Израиль. В усть-каменогорской квартире Светланы почти весь холодильник завешан магнитами. Друзья спрашивают: "Что будешь делать, когда места совсем не останется?"

— Я просто куплю холодильник побольше, — улыбается Светлана. — А вообще дело-то не в количестве поездок, а в их качестве. В том, что вы успели посмотреть в чужой стране, что нового для себя узнали, какие выводы сделали. Я, например, не могу назвать точное количество стран, в которых побывала. Кажется, около 50. Но я могу часами рассказывать конкретно о тех государствах, которые меня впечатлили. Их, кстати, не очень много.

Страсть Светланы к путешествиям разделяли не все. Родные иногда спрашивали: почему не купишь себе хорошую машину или просторное жилье? Светлана предпочитала тратить деньги на поездки.

— Какая разница, сколько лет твоим кроссовкам, если ты ходишь в них по Швейцарии? — смеется Светлана. — У нас была и сейчас есть в Усть-Каменогорске небольшая, но уютная квартира. А большего нам и не нужно. Тут можно сказать только одно: копите не вещи, копите впечатления.

***

Дочь Светланы, Юля, еще в школе учила сразу три языка. К своему 18-летию девушка говорила на английском легко и свободно. Она смогла поступить в российский вуз на международный факультет мировой экономики.

— Глядя на Юлю, я тоже начала осваивать норвежский язык, — признается Светлана. — Я работала в Норвегии, Юля училась в Томске. Дальше России и  Казахстана она тогда нигде не была. Но я знала, что дочь тоже мечтает о путешествиях. И тогда мы с мужем пообещали ей: если окончит вуз с красным дипломом, подарим путевку в Таиланд.

Девушка завершила обучение с отличием. Родители обещание сдержали. Тогда они даже не представляли, что их дочь в Таиланде познакомится со своим будущим мужем!

— Мы были немного ошарашены, когда Юля рассказала, что познакомилась с Майклом. Он коренной австралиец, — говорит Светлана. — Конечно, после знакомства они разъехались по разным странам, но продолжали общаться. Спустя полгода Майкл решил приехать к Юле в Томск. Сказал, что никогда не видел зиму.

Он прилетел накануне Нового года. В футболке и кроссовках! На улице было минус 30 градусов!

— Юля его предупреждала о нашем климате. Но Майкл сказал, что просто не смог найти в Австралии пуховик, — смеется Светлана.

Несмотря на казус с теп­лой одеждой, Светлане иностранный жених по­нравился. Однако она сразу сказала дочери: "Юля, гости гостями, но ты не знаешь, какой он у себя дома. Какая у него семья, кто его родители?" И тогда девушка подала документы на полугодовое обучение в Австралии. Со своим блестящим английским она довольно легко получила учебную визу. И на полгода уехала в Австралию.

Она влюбилась в эту страну. За шесть месяцев успела познакомиться с родными Майкла. Ей по­нравилась его семья. И она согласилась выйти замуж.

— Когда дочь ждала первого ребенка, мой контракт с Норвегией подходил к концу. Его можно было продлить, но я не стала этого делать. Юля просила приехать помочь ей после родов, — объясняет Светлана. — Так я попала в Австралию. И прожила там восемь лет! За это время я трижды стала бабушкой. Дети оказались погодками, и, конечно, дочери требовалась помощь.

Австралийцы говорят на английском языке, но у них свой, совершенно особенный диалект. Юле потребовался целый год, чтобы переключиться с классического английского и начать свободно разговаривать с местным населением.

Светлане после Норвегии было тяжело. Она словно начала учить новую версию привычного языка.

— Меня часто спрашивают: какие отношения у меня с зарубежным зятем? И я всем отвечаю: прекрасные! Ведь мы долгое время плохо понимали друг друга, — поясняет Светлана. — Поэтому у нас не было поводов для размолвок. А Австралия с ее пляжами, закатами, побережьями просто прекрасна! Никогда бы раньше не подумала, что смогу увидеть мир, такой прекрасный и такой далекий от дома.

***

В прошлом году наша героиня вернулась в Усть-Каменогорск. Здесь у нее остался пожилой отец. Ему сейчас требуется помощь, внимание. Поэтому Светлана решила: буду на Родине. По крайней мере, пока.

Она устроилась работать организатором досуга в один из санаториев Катон-Карагайского района. И теперь снова организует экскурсии и походы. И ее снова окружают горы.

— Я поняла одну важную вещь: счастье — это когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь, — подчеркивает Светлана. — Это про мою работу сейчас: я счастлива работать в окрестностях Белухи. Счастлива рассказывать людям о том, как важно мечтать. И как здорово загадывать желания, глядя на сакральную гору. То, что для вас действительно важно, обязательно сбудется. И если вы однажды были в горах — вы точно вернетесь снова. Как я. Зачем? Наверное, за счастьем.

Ирина Краскова

Также читайте