О том, как можно исполнить мечту незнакомого ребёнка

14 декабря 2019, 3:12
Сейчас читают:
О том, как можно исполнить мечту незнакомого ребёнка О том, как можно исполнить мечту незнакомого ребёнка
О том, как можно исполнить мечту незнакомого ребёнка

Все любят получать подарки, особенно дети. И особенно те, кто редко видит в своей жизни новые вещи или игрушки. Многие малыши мечтают о коньках, пластилине, о новой кукле, "крутом вертолете", даже о конфетах и колбасе! Дети пишут об этом Деду Морозу, ждут. Однако не у каждого родителя есть деньги на подарок. И не у каждого ребенка есть папа с мамой. Впрочем, каждый из нас может попробовать себя в роли волшебника. Как подарить новогоднее чудо незнакомому ребенку, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Сладкая сказка

Самое простое, что может сделать каждый устькаменогорец, — купить конфеты. И положить их в любую из тридцати коробок, установленных по городу. На этих коробках вы увидите название волонтерской организации "Творим добро". Именно они занимаются сбором сладостей для детей. И впервые проводят в Усть-Каменогорске подобную акцию.

— Мы сотрудничаем со школами города. Социальные педагоги подсказывают нам те семьи, в которых будут рады любой помощи, даже карамельно-шоколадной, — рассказывает координатор волонтерского движения "Творим добро" Татьяна Беркман. — Поверьте, у нас очень много неполных семей, одиноких мам, которые с большим трудом сводят концы с концами. Формально такие семьи нигде не числятся — ни в категории малообеспеченных, ни в списках тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Но таким родителям не на что купить новогодние подарки. Знаете, как дети ценят в таких семьях шоколадные конфеты?

Сбор сладостей ведется во всех районах города. Иногда устькаменогорцы кладут батончики, шоколадки вместе с игрушками. Адреса расположения коробок можно посмотреть в профиле Инстаграма @tvorim_dobro_uka.

— Наша акция "Праздник детям" продлится до 25 декабря, — говорит Татьяна Беркман. — 26-го числа мы расфасуем и празднично упакуем все собранные конфеты. Сейчас это уже более 50 килограммов сладостей. Надеемся, что устькаменогорцы еще активизируются. 27 декабря мы будем вручать сладкие презенты детям на праздничной благотворительной елке. Сами будем наряжаться в Деда Мороза и Снегурочку. Всех детей хотим обеспечить карнавальными костюмами. Фото- и видеоотчет будем выкладывать в Инстаграме. Тем детям, которые не смогут присутствовать на елке, привезем подарки с доставкой на дом.

Ощущение праздника

Есть в Усть-Каменогорске одна организация, куда дети попадают не от хорошей жизни. Речь идет о Центре адаптации несовершеннолетних. Сейчас здесь находятся 35 детей. Среди них есть ребята, оставшиеся без попечения родителей, беспризорники и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации и по самым разным причинам не может оставаться дома.

— Судьба многих детей сейчас решается. Вероятнее всего, что 35 ребят будут встречать Новый год в наших стенах, — говорит директор Центра адаптации несовершеннолетних Мерхат Камитов. — Нам хочется подарить детям ощущение праздника. В 20-х числах у нас запланирована новогодняя елка с вручением сладких кульков. Но мы будем рады любой дополнительной помощи. Возможно, кто-то сможет организовать новогоднее представление для наших воспитанников ближе к 30 - 31 декабря. Мы будем очень благодарны небольшим подаркам для каждого ребенка. И еще очень хочется показать нашим детям фейерверк. Быть может, после вашей публикации найдутся те, кто поможет с покупкой пиротехники? Соблюдение правил пожарной безопасности мы гарантируем!

Контактные телефоны директора центра: 78-52-38, 8-777-300-75-35 (Мерхат Мергалинович).

Заветное желание

В этом году торговый дом "Vita-Мир" проводит свою традиционную акцию "Елка желаний". Принять участие может каждый. Для этого нужно подняться на второй этаж торгового дома на проспекте Ауэзова, 35, подойти к установленной там ели. И внимательно рассмотреть новогоднее дерево. На нем развешаны детские письма. В каждом из них — фотография ребенка и его обращение к Деду Морозу. В этих посланиях вы увидите самые разные детские желания! И сможете выбрать любое из них для осуществления.

Письма написаны ребятами из детского дома "Умит", воспитанниками Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-интерната, а также малышами из неполных или малообеспеченных семей, которые проживают в поселке Октябрьском района Алтай.

Алгоритм действий примерно следующий. Выбираете понравившееся письмо и сообщаете сотруднику магазина о своем намерении исполнить желание этого ребенка. Затем покупаете подарок в любом магазине по вашему усмотрению. Приносите подарок к "Елке желаний". Все презенты складываются в специальные корзины. Далее — ждете развития событий в профиле Инстаграма @vitamir.kz. Там обязательно опубликуют фотографии детей с полученными подарками.

Возможно, на этих снимках будет счастливый ребенок, в руках которого — ваш подарок.

А быть может, среди соседей или знакомых вы сами знаете такую семью, в которой дети вряд ли получат новогодние подарки. Тогда никакие специальные акции вам и не нужны. Просто купите новогодний кулек конфет или игрушку чужому ребенку. Для него это будет самым настоящим новогодним чудом.

Как известно, чудеса случаются там, где в них очень верят.

Ирина Краскова

Также читайте