О чем писали газеты двадцать лет назад, в ноябре-декабре 1991 года?

16 декабря 2011, 5:24
Сейчас читают:

Независимому Казахстану 16 декабря исполнилось двадцать лет. Срок небольшой для государства. Для человека - значительный период жизни. В праздник мы решили вспомнить, как жили люди ровно двадцать лет назад. Что изменилось с тех пор, над чем годы оказались не властны. В качестве архивных данных решили использовать печатные СМИ.

Челноки, непонятное слово «рынок», пустые прилавки, распроданные детские сады - это всё родом из 90-х. Почти каждый из нас об этом времени может рассказать что-то свое. Очереди, постоянно растущие цены, неизвестность, слишком быстрые перемены, взлеты и падения. О чем заботились, переживали, беспокоились тогда устькаменогорцы? О чем, самом важном и самом злободневном, писали тогда газеты?

Нашли подшивку "Рудного Алтая" за 1991 год. Конец ноября-декабрь. Читаем...

Номер за 28 ноября 1991 года. Не поверите, самая первая заметка в новостной колонке называется "Всё об экологии". Ничего не напоминает? Речь, правда, в публикации идет вовсе не о нашем городе. В материале рассказывается о прошедшем в Серебрянке экологическом вечере, о конкурсе на лучший плакат об охране окружающей среды. Сегодня таким плакатом уже мало кого удивишь.

В этом же номере - заметка "Наследник Левши": о слесаре шестого разряда. И еще рассказ о доярках в совхозе "Никольский", об их рекордных показателях.

На страницах газеты появляется погода - всегда актуальная тема. А вот рубрика «Меняю». Любопытно, что графы «Продам» в 1991 году еще не было. Приватизация квартир началась лишь в 1992-м.

Вот еще несколько «вечных тем». ДТП и пьяные водители. Это при том, что «легковушек» 20 лет назад было на порядок меньше. И тем не менее. Согласно статистике ГАИ, за 10 месяцев 91 года произошло 36 ДТП по вине нетрезвых граждан. Шестеро погибли и 41 участник движения получили травмы. В автобусном парке № 2 были задержаны семь пьяных водителей, на автобазе облпотребсоюза – 11.

О, вот еще одна до боли знакомая тема. Гололед. Двадцать лет назад начало декабря было точно таким же, как и сейчас. В первый день настоящей зимы травматизм среди устькаменогорцев вырос вдвое. «Если кто-то из читателей видел на улице дворников, чистящих или посыпающих дороги, а также машины спецавтобазы горкомхоза в работе, просим о таковых сообщить в редакцию «Рудного Алтая».

***

Есть, разумеется, на страницах газеты и четкие «приметы времени». Предприятия направляют школам и детским садам официальные письма: «…в связи с рыночными отношениями и отсутствием средств мы не сможем с 1992 года оказывать подшефным организациям финансовую и материальную помощь».

Интервью с директором дома отдыха «Голубой залив». Путевка на побережье Бухтарминского водохранилища в мае стоила 100 рублей. В начале декабря – уже 380.

- Помните, за килограмм лука мы раньше платили 28 копеек? А сейчас - пять с половиной рублей. Постельные принадлежности, уголь, пиломатериалы – всё подорожало, - пытался объяснить рост цен двадцать лет назад директор «Голубого залива» Эдельвейс Головков.

Вот тревожные прогнозы: зимой будут небывалые трудности с обеспечением продовольствием. В номере от 6 декабря 1991 года читаем: работники школы, училища и детского сада станции Защита вышли на забастовку. Размер зарплаты учителей тогда не шел в сравнение даже с прожиточным минимумом.

В этом же номере - материал "Мы свое отлетали". Авиабилеты в 1991-м продавались лишь до 16 декабря. Не было горючего. После 16-го числа улететь куда-то было почти невозможно. С 1 января ожидалось изменение тарифов.

Темы "передовиц" - конечно, выборы. За Нурсултана Назарбаева в 1991 году проголосовало 94 процента населения.

***

В этих декабрьских номерах "Рудного Алтая" появляется едва ли не первая реклама

"Если вы умеете считать, если вы знаете, что такое рынок, то сделайте покупки именно сегодня". Таврическое районное производственно-обслуживающее предприятие предлагало юбки атласные, валики малярные, калькуляторы импортные, чуни для валенок, видеокассеты, духи производства Франции-СССР, крем для лица польский... Что уж говорить, "Орифлейм" и прочие раскрученные бренды появились гораздо позднее.

А вообще, что бы ни происходило в государстве и в соседних странах, как бы радикально не менялась жизнь, простому человеку всегда хотелось любви и праздника. В газете этому есть свои подтверждения. Вот, к примеру, очень любопытное сообщение в рубрике "Знакомства":

"Познакомлюсь с женщиной до 30 лет, желательно из сельской местности, можно с детьми, у которой есть самые серьезные намерения создать крепкую, полную семью. О себе: русский, 33 года, 165 см, был женат. Материально, жилплощадью и всем необходимым "очень" обеспечен".

И еще одна показательная заметка в номере за 11 декабря 1991 года — мол, по городу ходят слухи, будто на главной площади Усть-Каменогорска не будет елки. "Честное слово, стало еще более грустно в нашей и без того грустной обыденщине", - пишет автор. К счастью, слухи не подтвердились, и елку на площади Ленина все же установили. Оставшиеся две недели декабря устькаменогорцы ждали праздника. И думали о том, как бы так исхитриться, чтобы в пустых магазинах найти продукты для новогоднего стола.


Также читайте