О чём дети Усть-Каменогорска просили Деда Мороза в этом году?

17 января 2015, 2:35
Сейчас читают:
О чём дети Усть-Каменогорска просили Деда Мороза в этом году? О чём дети Усть-Каменогорска просили Деда Мороза в этом году?
О чём дети Усть-Каменогорска просили Деда Мороза в этом году?
Фото Виктор Абакумов

В конце 2014 года почтальоны в очередной раз принимали письма от усть-каменогорских ребят, адресованные самому доброму старику на свете. Работники Казпочты рассказали корреспонденту YK-news.kz о том, что малыши просили принести под елку, как годовалый карапуз смог обратиться к Деду Морозу и почему дети всё-таки получили сюрприз от сказочного героя.

В основном к волшебнику обращались первоклассники шести и семи лет. Среди тех, кто верит в сказку, оказались и два двенадцатилетних подростка. Вступить в переписку с Дедом Морозом пожелал и годовалый устькаменогорец. Правда, сделал он это с помощью брата-второклассника и попросил в подарок качели.

Многие подошли к делу со всей ответственностью, даже наклеили на конверт марки и указали адрес доставки: Северный полюс. Почему-то все маленькие устькаменогорцы, без исключения, решили, что сказочный старец живет именно там, а не в Лапландии или в Великом Устюге.

Всего в конце 2014 года ребята отправили 35 писем. По словам работников Казпочты, в прошлом году количество посланий было примерно таким же. Примечательно, что мальчишки писали главному новогоднему персонажу чуть чаще, чем девчонки, – 19 мальчиков и 16 девочек обратились с просьбой к Морозу. Все конверты собрали в специальный ящик, чтобы не спутать их с другими.

Большинство юных горожан конфетам, лошадкам и игрушечным пистолетам предпочитают новомодные гаджеты: у Мороза просили айфоны, планшеты и сотовые телефоны последних моделей. Однако среди авторов нашлись и те, кто заказывал кукол, конструкторы и книги. У некоторых ребят новогодние мечты оказались не­обычными, а подчас и недетскими. Вместо привычных игрушек дети просили здоровья своим близким и счастья всему миру. "Пусть маму больше не оперируют, и пусть ей зарплату увеличат. Хоть чуть-чуть", – написал восьмилетний Кадыр. "Очень хочу, чтобы дедушка не болел, на Земле прекратилась война и у всех детей были мама и папа", – признался третьеклассник Алимжан.

Семилетняя Аида доверчиво пожаловалась Деду Морозу: "Пожалуйста, подари нам новую входную дверь. Старая от ветра открывается, и дома очень холодно. Папа от нас ушел, а мама не умеет двери прикручивать". Работники почты пообещали следить за судьбой Аиды, а пока подарили девочке игрушки и сотовый телефон.

Некоторые дети предоставляли седовласому властителю зимы возможность самому подобрать сюрприз: "Подари мне, что хочешь. Я всему обрадуюсь". Один мальчик решил заключить с Дедушкой договор: "Подари мне попугая, конструктор и коньки, а старые игрушки я отнесу в детский сад для других детей".

Оказалось, что усть-каменогорские дети так верят в сказочного старца, что переубедить их практически невозможно: "Дедушка Мороз, старший брат говорит, что тебя нет, а я не верю. Как твои дела? Желаю тебе не болеть и не стареть".

Дабы не разочаровывать ребят, сотрудники Казпочты примерили на себя костюмы Деда Мороза и вручили подарок каждому автору послания.

Несмотря на то, что письма не дошли до сказочного героя, непоседы не остались без подарков. Казпочта привлекла к акции спонсоров, и каждый из детей получил сюрприз к 31 декабря.

Елена Балова

Также читайте