О чём просили Деда Мороза маленькие устькаменогорцы?

5 января 2017, 12:00
Сейчас читают:
О чём просили Деда Мороза маленькие устькаменогорцы? О чём просили Деда Мороза маленькие устькаменогорцы?
О чём просили Деда Мороза маленькие устькаменогорцы?
Нынешней зимой в областной филиал Казпочты пришло свыше 1700 писем для новогоднего волшебника

Девятилетнему Ване сложно даже держать ручку, не то что писать. У мальчика тяжелое заболевание — ювенильный артрит, и ребенка плохо слушаются пальцы. На бумаге появляются угловатые неровные буквы: "Пришли, пожалуйста, шубку для моего песика, а то он мерзнет, когда мы гуляем". Ваня страдает синдромом Дауна, но это не мешает ему писать практически без ошибок — ведь Дедушка Мороз по достоинству оценит грамотность и обязательно подарит ему костюм для домашнего любимца. Письмо Вани — лишь одно из тысяч посланий, которые поступили на Казпочту с пометкой "Для Деда Мороза".

В этом году детские просьбы оказались вполне предсказуемы. Большинство юных устькаменогорцев просят принести им под елку модную технику — планшеты современных моделей, сотовые телефоны известных марок или ноутбуки.

Впрочем, из любого правила бывают исключения.

"Мне не нужны ни телефоны, ни планшеты, — заверила зимнего волшебника одна юная барышня. — Мне нужен только большой мягкий медведь, которому я смогу рассказывать секреты. И подари что-нибудь маме, папы у нас нет, и никто не дарит ей подарки. Не болей там на Северном полюсе".

Многие маленькие горожане не знали, что хотят сами получить в подарок, но охотно просили за своих близких.

"Моему брату один год и десять месяцев, он верит в чудеса и любит слушать сказки. Подари ему кота-сказочника. Обещаю вести себя хорошо и за братом послежу", — заверил Дедушку десятилетний парнишка.

"Я инвалид второй группы, — по-взрослому сдержанно написал Деду Морозу подросток. — Не знаю, что попросить для себя, поэтому прошу за брата и сестру".

Одна из самых распространенных в этом году просьб — одежда и обувь. Детвора просила у чародея сапоги, валенки и куртки.

"Мне девять лет, подари мне, пожалуйста, теплую куртку, как на рисунке, а сестре — зимние сапоги", — обратилась к Деду Морозу маленькая модница, приложив к письму рисунки обновок для себя и сестры.

Некоторые решили честно признаться Дедушке во всех своих грехах и попросить у него прощения.

"Я живу с приемными родителями. В новом году я больше воровать и обманывать не буду. Не буду огорчать родителей и учителей. И оценки в дневнике исправлять не буду, — каялась семилетняя горожанка (здесь и далее сохранены пунктуация и орфография авторов писем). — Я много чего плохога сделала. Но все равно мне зайчик приносил конфетки под елку. Если я исправлюсь ты вышлешь мне подарок?"

Среди авторов писем были и те, кто просил у волшебника не презентов, а любой возможной помощи.

"Нас шесть детей. Мамо нас одна воспитывает. Сейчас заболела и осталась без работы. Мы вас очень просим, дедушка, помогите нам".

Многие маленькие устькаменогорцы мечтали найти под елкой щенка или черепашку. В письмах мальчики и девочки уверяли, что будут заботиться о своих питомцах. Впрочем, холить и лелеять обещали не только братьев наших меньших, но даже и игрушки.

"Подари мне куклу которая умеит петь, — просила пятилетняя девчушка. — Я буду ее причесывать и купать".

Некоторые ребята торопились поделиться с волшебником своими достижениями, а заодно и пообещать добиться еще больших успехов.

"Я инвалид, — писала старику десятилетняя девочка. — Учу английский, немецкий, французский и турецкий языки. Еще очень люблю играть в шахматы. Чтобы поехать на турнир мне надо научиться очень хорошо играть, подари мне, пожалуйста, большие шахматы и самоучитель".

"Я из многодетной семьи, — поведал Дедушке подросток. — Участвую в разных соревнованиях по горнолыжному спорту. Очень хочу хорошие лыжи, родители мне их купить не могут. Подари мне лыжи, дедушка, а я обещаю занимать призовые места".

Писали письма и взрослые. Чаще всего отчаявшиеся родители просили за детей.

"Мой сын — инвалид. У него ДЦП и эпилепсия, — делилась с волшебником женщина. — Как и многие мальчишки, он хочет быть военным. Давно мечтает о военной форме. Он пока еще очень мал и не понимает, что никогда не сможет служить. Подари ему форму, пожалуйста".

"Я родился в сентябре 2016 года, — написала молодая мама от лица своего чада. — "Папа" от нас отказался, когда меня еще не было на свете. Никакой родни у нас нет. Подари мне, пожалуйста, детскую кроватку. Мы с мамой спим в кресле".

Некоторые просили и за чужих детей.

"В нашей группе детского сада есть неизлечимо больной малыш. Сейчас он лежит в больнице, навести его, Дедушка Мороз, он верит в чудо".

— В этом году мы получили 1727 писем, — рассказала специалист ВК филиала АО "Казпочта" Динара Нигметова. — Хочу сказать, что мы еще не нашли спонсоров для исполнения некоторых желаний. Подарки мы вручаем до 14 января. Именно поэтому каждый, кто желает побыть волшебником, может присоединиться к нашей акции и исполнить мечту любого ребенка. Стать "Дедом Морозом" по силам каждому.

Пока взрослые торопятся примерить на себя образ зимнего волшебника, дети продолжают верить в существование доброго старца.

"В классе надо мной смеются, говорят, что тебя нет, — делилась с чародеем восьмилетняя собеседница. — Ты на них не сердись, они просто глупые. Я-то знаю, что ты есть. Утром первого января под окнами всегда есть следы от твоих лыж. Приходи к нам и сейчас. Можешь с нами покушать, ты же так устаешь бегать по свету и дарить детям подарки!"

Для тех, кто хочет стать Дедом Морозом

Чтобы подарить ребенку то, о чем он мечтает, нужно зайти на сайт АО "Казпочта" post.kz и кликнуть на баннер "Почта Деда Мороза". Есть два способа присоединиться к акции. Первый: самостоятельно отправить готовый подарок по выбранному письму. Со списком можно ознакомиться на сайте почтового оператора или же прийти в местное отделение по адресу: улица Кайсенова, 57, кабинет 307. Координаторы объяснят, как вам лучше отправить подарок для ребенка. Второй способ: перевести деньги на реквизиты Общественного фонда "Best for Kids", информация также представлена на сайте АО "Казпочта". На собранные средства АО "Казпочта" вместе с волонтерами закупит и доставит подарки детям.

Елена Балова

Также читайте