Памятники Кирову и Ушанову останутся на своих местах

20 января 2012, 2:02
Сейчас читают:

В конце прошлого года Усть-Каменогорск всколыхнула новость о возможном переносе памятников Сергею Кирову и Якову Ушанову. Назывались даже объекты, которые якобы планируется возвести на освободившихся местах - памятник Тулегену Тохтарову и стелу Независимости. Информацию опровергли в областном акимате: и Киров, и Ушанов останутся на своих местах.

Следует отметить, что слухи звучали весьма правдоподобно. В двух печатных изданиях областного центра появились даже ссылки на официальных лиц. "Славу" борца с памятниками приписали акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву.

- Никакого распоряжения глава региона не давал, - заверили в пресс-службе областного акимата. - Памятники Кирову и Ушанову останутся на прежнем месте. Более того, стела Независимости по параметрам не подходит для площади Ушанова. 

Аналогичный ответ дала и пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова.

- Место расположения стелы еще не определено, - пояснила пресс-секретарь. - Это будет, скорее, комплекс, символизирующий независимость нашей страны. То есть рядом с памятником территорию планируется облагородить. Около этого комплекса в будущем планируется проводить мероприятия в День независимости. Площадь Ушанова для этих целей однозначно не подходит.

Остается добавить, что место для стелы Независимости городские власти никак не могут выбрать. Первоначально планировали установить на перекрестке проспекта Независимости и улицы Виноградова, потом - на пересечении улицы Жибек Жолы и проспекта Сатпаева. Где она в конечном итоге будет установлена, пока не ясно.

Елена Супрунова

Также читайте