Памятник устькаменогорскому хоккеисту сделали из металла и бетона

2 мая 2012, 10:08
Сейчас читают:
30 апреля возле главного ледового Дворца спорта Усть-Каменогорска приступили к установке фигуры хоккеиста с клюшкой. Сейчас скульптор Валерий Дранишников с помощниками вносит последние штрихи в образ спортсмена, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Общая высота фигуры вместе с постаментом - примерно восемь метров. Вес - около тонны. Фигура хоккеиста высотой более трех метров и по форме напоминает молнию.

- Так и задумывали. По идее, хоккеист должен быть как молния. Чтобы даже в застывшей фигуре чувствовались движение, порыв, напор, - рассказывает скульптор Валерий Дранишников. - Мне кажется, мы смогли воплотить эту задумку. Хотя из-за того, что фигура спортсмена наклонена, очень трудно было найти точку опоры. Основу статуи делали из бетона с металлом. До последнего переживали, что может пошатнуться. Вообще, скульптура состоит из нескольких слоев - полимербетон, эпоксидная смола.

Фигура спортсмена стоит на шайбе диаметром 3 метра. Известно, что после завершения работ, по краю спортивного снаряда будет сделана надпись. Какая именно — держится в тайне.

Постамент высотой четыре метра облицован толстым стеклом. Чтобы пьедестал напоминал ледяную глыбу, мастера его обработали: с помощью болгарки помощник скульптора Виталий Перегудов вырезал на стекле морозные узоры.

- Если все получится так как я запланировал, то я останусь доволен своей работой. Сейчас мы наносим последние штрихи. Нужно немного отшлифовать шлем, закончить оформление шайбы, - говорит Валерий Дранишников. - Думаю, до 5 мая закончим.

Ирина Кирилюк

Также читайте