Парк "Металлург" в Усть-Каменогорске собираются реконструировать

4 октября 2014, 12:29
Сейчас читают:
Долгожданная реконструкция парка "Металлург" должна начаться уже в 2015 году. Работы планируется поделить на два этапа. В конечном итоге городские власти намерены взять в собственность все аттракционы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Об этом на пресс-конференции рассказал аким города Темирбек Касымжанов. Напомним, в прошлом году завершился длительный судебный процесс и парк снова стал собственностью государства. Однако аттракционы по-прежнему принадлежат предпринимателям, которые платят акимату за аренду земли. В планы госмужей входит не только вернуть "Металлургу" пристойный вид, но и получить в собственность любимые горожанами карусели.

На первом этапе реконструкции, по данным городского отдела ЖКХ, в парке проведут очистку водоема, укрепят береговую линию, подлатают насосные станции, добавят зелени и малых архитектурных форм.

Пока неизвестно, сколько денег будет выделено на финансирование этих работ. Проект реконструкции парка до сих пор находится на стадии разработки проектно-сметной документации. К слову, в этом же состоянии он был и два года назад, когда акимат впервые обратился к специалистам с просьбой сделать предварительную смету расходов.

- Около двух лет назад мы озвучили акимату приблизительную сумму, во сколько обойдется хорошая реконструкция такого парка, как "Металлург". После того как мы назвали цифру, на связь с нами больше никто не выходил, - рассказали корреспонденту YK-news.kz в ТОО "АрхиМас", где чиновники заказывали расчеты. Озвученную стоимость в ТОО нам не назвали, однако уточнили, что качественная реконструкция обойдется очень дорого.

Наталья Цвейгард

Также читайте