Парламентарии пересмотрят закон, защищающий права пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне

11 марта 2012, 4:01
Сейчас читают:

В июне в Усть-Каменогорске состоятся парламентские слушания по исполнению закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне". Появился реальный шанс физически и морально устаревший закон "омолодить". И внести в него актуальные для восточноказахстанцев поправки: о снижении пенсионного возраста жителям Восточного Казахстана, о введении льгот на лекарства пострадавшим от ядерных взрывов и другие.

В рамках подготовки к парламентским слушаниям в областном акимате состоялось заседание. Закон "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" был принят в 1992 году и, как было отмечено на заседании, требует корректировки. Для анализа как самого закона, так и ситуации, связанной с его реализацией, в Мажилисе Парламента и в регионе созданы рабочие группы. Такую группу в ВКО возглавил первый заместитель главы региона Серик Абденов, в Мажилисе – депутат Александр Милютин.

- Предложений от членов рабочей группы, жителей области, общественников много, и они различны, - рассказал Серик Абденов. - Нужно определить статус граждан - либо по- страдавший от испытаний, либо проживающий. Механизм на примере России предлагают ученые Национального ядерного центра – по реальной дозе облучения, полученной человеком. Также в регионе необходимо строительство Реабилитационного центра. Этот вопрос отрабатывается на уровне министерств здравоохранения и экономики и бюджетного планирования.

Другие предложения – создать Закон "Дети атомного испытания", отнести еще некоторые территории ВКО к зонам максимального, чрезвычайного и минимального рисков, снизить пенсионный возраст в регионе. На совещании не уточнили, кому и насколько.

Но в 2006 году, к примеру, на аналогичных парламентских слушаниях это предложение звучало так: мужчины должны уходить на пенсию в 55 лет при общем стаже работы на территории, пострадавшей от ядерных испытаний, не менее 25 лет. Женщины – в 50 лет при аналогичных условиях.

Другой актуальный вопрос – выплата ежемесячных экологических надбавок к доходу граждан. На совещании было отмечено, что надбавка должна выплачиваться всем пенсионерам, а не только проживающим в зонах максимального и чрезвычайного радиационного риска. Неплохо бы увеличить размер доплат – как к пенсии, так и к зарплате.

- "Полигонные" должны ежемесячно выплачиваться всем, проживающим в максимальной и чрезвычайной зонах риска, - считает советник акима Тарбагатайского района Владимир Козинский. - Включая безработных и самозанятое население. Кроме того, закон трактует, что выплата экологической надбавки производится за счет работодателя. Это неправильно. Государство должно нести ответственность за причиненный вред вследствие ядерных взрывов.

В этом вопросе с Владимиром Козинским солидарен аким Семея.

- Представители малого и среднего бизнеса должны за счет собственных средств осуществлять эти выплаты. В результате увеличивается себестоимость товаров и услуг, - отметил Айбек Каримов.

Несправедливо, по мнению некоторых участников совещания, и то, что люди, ранее проживающие в зоне испытаний полигона, но выехавшие в другие регионы Казахстана, лишаются экологических выплат.

Предложений, замечаний – масса. Будут ли они услышаны парламентариями?

Шесть раз за двадцать лет вопросы, "жизненно важные для населения, проживающего в зоне влияния бывшего Семипалатинского ядерного полигона", рассматривались на уровне Парламента. Судя по всему – безрезультатно. Предложения по коррективам в Закон " О социальной защите граждан, пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" из года в год одни и те же...

Елена Супрунова

Также читайте