Парламент одобрил Закон об амнистии

8 декабря 2011, 5:19
Сейчас читают:

Вчера Сенат Казахстана на пленарном заседании принял Закон "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости РК". В ближайшие дни его подпишет Президент. После этого уголовное наказание будет аннулировано для 16187 казахстанцев, включая 2142 гражданина, которые выйдут из мест лишения свободы.

Практика проведения своеобразного акта милосердия к преступникам в связи со знаменательными событиями принята в большинстве государств. За годы независимости Казахстана эта амнистия будет седьмой.

Законом предполагается амнистирование несовершеннолетних, беременных, женщин с маленькими детьми, пенсионеров, инвалидов и осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

Предусматривается также прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами, о преступлениях, совершенных до введения в действие данного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Для отдельных категорий осужденных появится возможность применения процедуры сокращения неотбытой части срока наказания.

От уголовной ответственности будут освобождены военнослужащие, самовольно оставившие часть, если они не позднее шести месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в правоохранительные органы.

Ольга Серова

Также читайте