Пациенты Восточно-Казахстанского областного противотуберкулезного диспансера провели акцию протеста

12 апреля 2012, 10:15
Сейчас читают:
Акция протеста в Восточно-Казахстанском областном противотуберкулезном диспансере произошла в минувшие выходные. Пациенты недовольны питанием и лечением в больнице, условиями содержания и грубым обращением медицинского персонала.

В акции приняли участие около 30 больных одного из корпусов диспансера, который находится на окраине поселка Опытное поле. По рассказам одной из сотрудниц больницы, все произошло неожиданно. Пациенты пообедали, собрались и толпой вышли на проезжую часть. Некоторые легли поперек дороги. "Бунтари" возмущались и жаловались.

- В выходные дни пациенты тубдиспансера протестовали против обслуживания, - пояснил журналистам заместитель начальника по лечебно-профилактической работе управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - В учреждение прибыли специалисты облздрава, представители акимата. Активно бастовать никто не собирался. Больные стояли на улице и громко обсуждали, что недовольны тем, как их лечат, санитарными условиями.

Санитарные условия действительно оставляют желать лучшего. К примеру, терапевтический корпус диспансера располагается в нетиповом здании. Раньше там было общежитие. Более того, есть техническое заключение, что это здание в аварийном состоянии. Длительное время в больнице не было ремонта. В палатах тесно.

В начале этого года 230 больных туберкулезом легких должны были лечь в стационар, но они оставались дома, поскольку не было лекарств для их лечения.

- На сегодняшний день учреждение снабжено лекарственными препаратами на сто процентов, - заверил Сергей Попов. - Нет очередности на госпитализацию в диспансер. Что касается грубости персонала... Будет проведено служебное расследование. При необходимости примем жесткие меры в отношении виновных. Но с пациентов тоже не нужно снимать ответственности. Нужно учитывать, что почти половина больных туберкулезом – из мест лишения свободы. И они далеко не ангелы.

А как же с питанием? Ни для кого не секрет, что у пациентов противотуберкулезных учреждений питание должно быть калорийное, разнообразное. Мы уже писали, что были выявлены факты недоимки средств, предназначенных на покупку продуктов питания для больных туберкулезом, финансовая полиция начала расследование. По информации пресс-службы управления здравоохранения ВКО, были незаконно потрачены около 21 миллиона тенге, предназначенных на закуп продуктов.

- Я работаю шеф-поваром в диспансере с осени прошлого года. Питание улучшается. Я сама за этим слежу. Рыбные консервы бывают испорченные. Возвращаем. Сечку вместо риса поставляют, тоже возвращаем, - поделилась шеф-повар больницы Галина Зырянова. - Однако если раньше больным давали только окорочка, то сейчас исключительно мясо. Фрукты даем. Лично ко мне никто из больных не подходил, не жаловался. Хотя я всегда говорю: есть претензии к еде – не молчите!

Кухработники противотуберкулезного диспансера говорят, что наладить хорошее питание – дело не одного дня. Для этого нужно новое оборудование.

- По питанию. Этот вопрос я взял на личный контроль, - говорит Сергей Попов. - Буду лично ездить в диспансер на завтрак, обед и ужин. Дегустировать казенную пищу.

Елена Супрунова

Также читайте