Пациенты с легкой формой COVID-19 смогут получать жаропонижающие бесплатно — Минздрав

20 октября 2020, 5:36
Сейчас читают:

Пациенты с легкой формой течения коронавирусной инфекции смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно вне зависимости от результатов ПЦР-теста. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Sputnik Казахстан.

"Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне для лечения COVID-19. Пациенты, у которых диагностирован коронавирус, при легком течении заболевания вне зависимости от результатов ПЦР-теста в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно", — сказал глава Минздрава.

Этими мерами планируется охватить порядка одного миллиона человек на сумму 1,5 миллиарда тенге. Лекарства на эту сумму уже поставлены в медорганизации.

Это позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы COVID-19 на амбулаторном уровне, снизить карманные расходы населения на покупку лекарств и снизить расходы государства на стационарное лечение, добавил министр. 

Для подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции в осенне-зимний период формируется неснижаемый двухмесячный запас лекарств на складах Единого дистрибьютера (СК "Фармация").

Закупаются 44 наименования дефицитных и востребованных лекарств против COVID-19 на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения в стационарах 60 тысяч пациентов в месяц.

Объем неснижаемого запаса закупается вне заявок по прогнозу Минздрава для формирования подушки безопасности в случае второй волны COVID-19.

По состоянию на 15 октября 2020 года закуплены 37 наименований лекарств на сумму 5,92 миллиарда тенге.

Также читайте