Пашинян снова назначен премьер-министром Армении

14 января 2019, 11:24
Сейчас читают:
Пашинян снова назначен премьер-министром Армении Пашинян снова назначен премьер-министром Армении
Пашинян снова назначен премьер-министром Армении

14-го января Никол Пашинян вновь стал премьер-министром Армении. Ранее он исполнял обязанности главы кабмина. Соответствующее решение принял президент страны Армен Саркисян, сообщает BNews.kz со ссылкой на rt.com.

"На основании части 1 статьи 149 Конституции президент Республики Армен Саркисян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром", — говорится в тексте.

Ранее стало известно, что блок Пашиняна "Мой шаг" получил 88 мандатов из 132 в парламенте нового созыва. В течение 15 дней должно быть сформировано новое правительство Армении.

Никол Воваевич Пашинян уже занимал пост премьер-министра. Также являлся  лидером бархатной революции в Армении. Занимал пост депутата Национального собрания страны (2012—2018) и руководителя фракции "Елк" в Национальном собрании Армении (2017—2018).

Будучи оппозиционным депутатом, Пашинян заявлял о том, что отношения России и Армении он охарактеризовал как "взаимоотношения говорящего и слушающего". Выступал с критикой президента Сержа Саргсяна в вопросе обороны Армении, которая, по его словам, "проиграла в вопросе военного баланса с Азербайджаном при поддержке и вмешательстве нашего стратегического партнёра РФ".

Также в 2016 и в 2017 годах Никол Пашинян выступал с резкой критикой в отношении своего бывшего однопартийца Левона Тер-Петросяна относительно урегулирования Карабахского конфликта и обвинил его в пособничестве действующим властям.

В апреле 2016 года непосредственно после вооружённых столкновений в Нагорно-Карабахской Республике, выступал за участие представителей НКР в любых переговорах по вопросу её независимости.

Сообщал о намерении ввести безвизовый режим между ЕС и Арменией. 

Также читайте