Пенсии в Казахстане планируют увеличить с нового года на 9 процентов, пособия — на 7

2 октября 2012, 6:34
Сейчас читают:
С нового года размер пенсий и социальных выплат в Казахстане проиндексируют. Судя по цифрам, которые назвал вице-министр труда и социальной защиты, с января 2013 года размер солидарной пенсии может быть увеличен на 9 процентов, пособий - на 7 процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

На сколько больше?

В этом году обсуждение архиважного для всех пожилых казахстанцев вопроса в Мажилисе провели раньше обычного. Вице-министр труда и социальной защиты населения Серик Ахметов (тёзка нового премьер-министра) представил депутатам ту часть проекта бюджета на 2013-2015 годы, которая касается социального обеспечения.

- По проекту бюджета в 2013 году на социальное обеспечение планируется выделить один триллион 360 миллионов тенге, - передает слова Серика Ахметова пресс-служба аппарата Мажилиса Парламента.

По сообщению вице-министра, если в 2012 году минимальная пенсия была 17491 тенге, то в 2013 году она составит 19066 тенге. Базовая выплата (так называемые "президентские") в 2012 году равнялась 8720 тенге. Со следующего года эту общую для всех пожилых казахстанцев надбавку хотят сделать равной 9330 тенге. Средняя пенсия, по словам господина Ахметова, в 2013 году увеличится до 42319 тенге (с учетом базовой выплаты).

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты, эти выплаты будут индексироваться и в 2014, и в 2015 году.

Каждый пожилой человек может уже сейчас, не дожидаясь января, узнать, какую сумму он станет получать в следующем году. Расчет очень прост. Для этого нужно знать размер своей солидарной пенсии. Она рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера, исходя из уровня его заработной платы и рабочего стажа. Так вот, вашу солидарную пенсию необходимо умножить на 1,09 (9 процентов). Затем к полученной сумме прибавить базовую выплату – 9330 тенге.

Пример

Допустим, ваша пенсия - 45 тысяч тенге. Из них 8720 тенге – это "президентская" надбавка и 36280 тенге – солидарная пенсия.

Умножаем 36280 тенге на 1,09 - получается 39545 тенге.

Прибавляем 9330 тенге.

Ваша новая пенсия будет равна 48875 тенге.

Итак, с 1 января 2013 года ваша пенсия увеличится на 3875 тенге.

Маленькая индексация

На совещании в Мажилисе речь шла также об увеличении размеров всех социальных индикаторов, в частности, месячного расчетного показателя – на 7 процентов. Теперь МРП предлагается утвердить на уровне 1731 тенге (в 2012 году – 1618 тенге). От этого показателя зависят такие социальные выплаты, как государственное пособие по спискам № 1 и № 2, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до одного года, специальные государственные пособия, выплачиваемые взамен льгот.

Кроме того, предлагается утвердить новый размер прожиточного минимума (ПМ) и минимальной заработной платы (МЗ). Так, если в 2012 году ПМ и МЗ были равны 17439 тенге, то в 2013 году их планируют увеличить до 18660 тенге (рост на 1221 тенге). Напомним, от ПМ и МЗ зависят такие виды соцвыплат, как базовое социальное пособие по инвалидности, пособие по случаю утери кормильца, базовое социальное пособие по возрасту; пособие для родителей, опекунов, воспитывающих несовершеннолетних детей-инвалидов.

Повторимся, все эти цифры представлены пока только в проекте бюджета на ближайшие три года. Поэтому они еще могут быть изменены. Кроме того, выступая перед депутатами Мажилиса Парламента, Серик Ахметов отметил, что все указанные цифры нужно рассматривать без учета предложений по совершенствованию пенсионной системы в стране.

Мы уже писали о том, что в правительство направлены предложения по реформированию системы начисления пенсий. Сейчас они рассматриваются. По сообщению пресс-службы аппарата Мажилиса, речь идет об адекватности размера пенсии по отношению к прежним доходам, низкой доходности накопительных пенсионных фондов и финансовой устойчивости накопительной пенсионной системы в целом. Если будут приняты какие-либо конкретные предложения, в проект бюджета внесут коррективы.

По данным республиканских СМИ, Мажилис должен подготовить свое заключение по проекту бюджета до 17 октября. Затем, после того как парламентарии проголосуют за него, документ поступит на подпись Президенту. Только после того как проект закона подпишет глава государства, он вступит в законную силу. Мы обязательно будем следить за всеми изменениями в законодательстве, которые касаются пенсионеров, и сообщать о них.

Ирина Кирилюк

Также читайте