Пенсии повысят в Казахстане с 1 января 2015 года на девять процентов

22 декабря 2014, 3:43
Сейчас читают:

Пенсии повысятся с 1 января 2015 года. Об этом сообщается в постановлении правительства Казахстана "О повышении размеров пенсионных выплат из уполномоченной организации с 1 января 2015 года", опубликованном в газете "Казахстанская правда", сообщает Tengrinews.kz.

Пенсии будут повышены на девять процентов.

- С 1 января 2015 года произвести повышение размеров пенсионных выплат из уполномоченной организации, назначенных до 1 января 2015 года, всем получателям пенсионных выплат, в том числе получателям пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания, классные чины, установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, на девять процентов от размера получаемых пенсионных выплат, - говорится в постановлении. Также было принято постановление о повышении социальных выплат из Государственного фонда социального страхования с 1 января 2015 года на семь процентов.

15 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании в честь Дня независимости выразил уверенность в том, что наша страна преодолеет экономический кризис, сохраняя сегодняшний уровень зарплат и пенсий.

- Наверное, вот эти тяжелые годы мы не сможем дальше поднимать, допустим, пенсии или заработные платы, но сегодняшний уровень сохранить мы обязаны. Кризис пройдет, сложности пройдут, и мы снова вернемся к той политике, которую мы проводили. И мы обязательно наверстаем динамику роста по всем направлениям, - сказал он. - (...) Эти заявления я делаю, как всегда, честно, открыто перед народом, чтобы мы все это понимали. Но я твердо убежден, что мы преодолеем все это нормально, - добавил Президент.

Также читайте