Пенсионер из Усть-Каменогорска, по пьяни застреливший соседа, избежал наказания

29 июля 2012, 10:07
Сейчас читают:
Этот день в садоводческом обществе "Домостроитель" вспоминают с содроганием. Год назад 19 июля один из старожилов дачного массива, перебрав спиртного, устроил пальбу из охотничьего ружья по людям. Под горячую руку разбушевавшегося пенсионера попал его сосед по дачному участку, 72-летний Николай Петрович. Заряд дроби попал ему в голову – смерть была мгновенной. Стрелявшего задержали с поличным. Но на суде защита обвиняемого смогла доказать, что у седовласого стрелка случилось временное помутнение рассудка. Обвиняемого отправили на принудительное лечение. Однако родные погибшего полагают, что он не так уж и болен, и опасаются, что после выписки этот человек вновь возьмется за оружие...

Буря в стакане

Все началось с банальной бытовой ссоры. Как следует из судебного решения, 72-летний Алексей Зорин (данные обвиняемого изменены) на даче повздорил с племянником – да так, что с кулаками набросился на молодого человека. Тот успел окатить пожилого драчуна из ведра.

- Ну погоди, я тебе припомню, - пригрозил тогда Зорин. Раздосадованный, он вернулся в свой дачный дом и отыскав ружье и патроны, поспешил обратно к дому племянника.

Еще из окна своего дома Сергей заметил, что его дядя идет по дороге с оружием в руках. Предчувствуя неладное, мужчина успел до этого сбегать к сторожам и вызвать полицию. Подойдя к дверям дома, Алексей Федорович громко потребовал, чтобы племянник вышел из дома. Но ответа не последовало. Тогда пенсионер прицелился и выстрелил в окно. Потом еще один раз.

- Что, как тараканы, все попрятались? Всех перестреляю, - бесился он.

Услышав крики, сосед по дачному участку Николай Карташов решил пойти посмотреть, в чем дело. Завидев издали Зорина, он крикнул ему:

- Ты что буянишь?

Внук Николая Петровича стоял неподалеку и наблюдал за происходящим.

- Тогда Алексей Федорович обернулся и сказал: "А... это ты. Я давно хотел тебя пристрелить". И спустил курок, - вспоминает молодой человек. - Раздался выстрел, я испугался и спрятался за теплицей.

Как показали потом на суде свидетели, Зорин даже не подошел к убитому соседу. Перезарядив ружье, он вышел за калитку на дорогу. По пути ему встретился еще один знакомый по даче.

- Что с тобой? - удивился мужчина.

- Иди, Адамыч, - отмахнулся Зорин, - а то будешь выступать - получишь. - И добавил: - Иди отдыхай, я в тебя стрелять не буду.

Остановил престарелого стрелка другой дачный житель. Мужчина отобрал у Зорина ружье и разрядил его. Лишь по счастливой случайности больше никто не пострадал.

Здесь - помню, здесь - не помню

До приезда полицейских Зорин успел поменять окровавленную одежду. Его супруга выбросила в окно оружие. По словам многочисленных свидетелей этого преступления, пенсионер ясно осознавал, что убил соседа. Отдавал себе в этом отчет. Прибывшие полицейские увезли Зорина, и уже скоро он чистосердечно признался во всем прокурору. Следствие предъявило обвинение Алексею Зорину сразу по нескольким уголовным статьям: "Хулиганство с применением оружия", "Покушение на убийство" и "Убийство".

- В материалы расследования не была включена статья "Незаконное хранение оружия и боеприпасов", - говорит родственник погибшего пенсионера Владимир Полушкин. - Видимо, полицейские были уверены, что для Зорина хватит и этих трех тяжких статей.

В ходе следствия поведение Зорина менялось. Если в начале старик отказался от показаний, заявив, что ничего не помнит из того, что с ним случилось, то со сменой адвоката подозреваемый стал куда разговорчивей.

- Только на этот раз все усилия защиты были направлены на сбор доказательств, что Зорин убил человека в состоянии аффекта, - комментирует Владимир Полушкин.

Из решения суда следует, что первая судмедэкспертиза, которую проводили специалисты областного психоневрологического диспансера, признала Зорина вменяемым.

- На диспансерном учете пенсионер не состоял, - заявил на суде эксперт Дусумов. - В амбулаторной карте не было указаний о каких-то заболеваниях, кроме сахарного диабета и гипертонической болезни. Мы учли, что действия, которые он совершал, были достаточно сложные, носили осознанный характер, поэтому посчитали, что здесь имело место простое алкогольное опьянение.

Другая правда

Защита Зорина добилась повторной комплексной экспертизы психологического здоровья Алексея Федоровича в республиканском центре в Алматы. Эксперты, покопавшись в глубинах сознания господина Зорина, пришли к выводу, что пенсионер страдает органическим расстройством личности. Причем уже давно и безнадежно. А в день преступления случилось обострение болезни. Дословно в заключении указано: "сумеречное помрачение сознания".

При этом, как утверждали эксперты, Зорин при всей тяжести болезни мог осознавать свои поступки, логично выполнять все действия. И то, что он целенаправленно сходил за оружием, запасся патронами и палил прицельно, по мнению судмедэкспертов, "не противоречит сумеречному состоянию в контексте установленного диагноза". В заключении эксперты-психиатры указали, что даже после этого кратковременного психического расстройства обвиняемый Зорин не представляет опасности окружающим. Мол, нуждается в лечении, но не в изоляции от общества.

Экспертиза республиканского центра показалась судье более убедительной. Уголовное дело в отношении Зорина было прекращено. Решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алексея Федоровича направили на лечение в специализированную клинику.

Остаются вопросы

- Через полгода, если врачи сочтут, что здоровье Зорина в норме, его могут выписать домой под ответственность родственников, - говорит Владимир Полушкин.

Похоже, стрелок, на совести которого погубленная жизнь, избежал наказания. Ему не только не придется сидеть в тюрьме. Отменено и решение суда первой инстанции, который удовлетворил требование пострадавшей стороны в части возмещения морального и материального вреда.

Исковые требования в этой части были адресованы к супруге больного Зорина, которая "знала о таком его состоянии, но не ставила вопрос о признании его недееспособным и учреждении над ним опеки". Но после рассмотрения ее жалобы вышестоящий суд это решение отменил - жена Алексея Федоровича находится на пенсии и как нетрудоспособная не может быть привлечена к ответственности в этом случае.

Казалось бы все сделано по уму, по закону. Но остался ряд обстоятельств, которые вызывают по меньшей мере недоумение. Почему следствие обошло вниманием оружие, из которого был застрелен один человек и совершено покушение на жизнь другого? На каком основании оно находилось на даче Зорина? На него имелось официальное разрешение? Если да, то это обстоятельство так или иначе бросает тень на казахстанскую психиатрическую службу.

Во-первых, входит в противоречие с мнением судебных экспертов относительно дееспособности подсудимого. Ведь если Зорин был болен давно и серьезно, то как он вообще мог получить разрешение на владение огнестрельным оружием?

Конечно, на это можно возразить: мол, получал он разрешение давно, когда еще был здоров, а заболел уже потом... Но тут наступает во-вторых. Каждый владелец оружия должен периодически проходить медкомиссию, подтверждать свою адекватность. Получается, она проводится формально? И где тогда гарантия, что мы не получим новых психически неуравновешенных "стрелков"?!

Но все эти рассуждения имеют смысл, если ружьё было зарегистрированным. Могло ведь оказаться и так, что престарелый больной человек владел им незаконно. Тогда вопросы возникают уже к правоохранительным органам. Почему это стало возможным? Куда смотрел участковый? Ведь он обязан владеть информацией обо всех происшествиях на своем участке (а на суде прозвучало, что подсудимый конфликтовал с соседями). В этом свете становится понятно, почему полиция не проявила интерес к происхождению оружия и его дальнейшей судьбе.

Еще вопрос без ответа. К материалам дела почему-то не приобщили заключение Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности при Министерстве здравоохранения РК. Специалисты ведомства проанализировали заключение алматинских судмедэкспертов и нашли в нем ряд юридических недостатков, рассказал нам Владимир Полушкин. Однако документ не произвел никакого эффекта в суде.

Сейчас семья Карташовых пытается оспорить решения суда в кассационной инстанции. Но на успех они почти не надеются. Приезжать на дачу, по словам родственников Николая Петровича для них тяжело, слишком мрачные воспоминания живут здесь. А когда сосед вернется – здесь станет и небезопасно...

Вместо послесловия

В прошлом году на всю республику прогремел скандал с другим крупным медицинским центром, специализирующимся на диагностике душевнобольных - Алматинским областным центром психического здоровья и наркологических расстройств. Стало известно, что право производить судебно-психиатрические экспертизы имел... всего один сотрудник центра. Тогда как за два года медучреждение умудрилось коллегиально вынести заключение по 800 экспертизам.

Сразу после этого департамент Комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по Алматинской области провел в центре внеплановую проверку, которая выявила ряд нарушений Закона “О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан”. Департамент вынес предписание о приостановлении производства судебно-психиатрической экспертизы.

Марина Грошина

Также читайте