Первое "золото" на Паралимпиаде в Рио Казахстану принесла пловчиха

9 сентября 2016, 3:22
Сейчас читают:
Первое "золото" на Паралимпиаде в Рио Казахстану принесла пловчиха Первое "золото" на Паралимпиаде в Рио Казахстану принесла пловчиха
Первое "золото" на Паралимпиаде в Рио Казахстану принесла пловчиха
Зульфия Габидуллина

Первая золотая медаль Паралимпиады в Рио добыта спортсменкой Зульфией Габидуллиной. Об этом сообщает пресс-служба Паралимпийского национального комитета Казахстана, передает NUR.KZ.

Медаль паралимпийской сборной по плаванию завоевала Зульфия Габидуллина, установив мировой рекорд по плаванию в свободном стиле на дистанцию в 100 метров.

Отметим, Зульфия Габидуллина является победителем Азиатских игр, бронзовым чемпионом мира. Спортсменка входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге. Всего на счету 5 мировых рекордов, включая и рекорд на Паралимпийских играх Рио-2016.

Напомним, что окончание всех соревнований 17 сентября 2016 года. 18 сентября пройдет церемония закрытия Паралимпийских игр в Рио-де- Жанейро.

7 сентября на одном из больших и главных стадионов мира под названием Маракана прошла церемония открытия Летних паралимпийских игр Рио-2016.

На церемонии открытия присутствовали Президент Национального Паралимпийского Комитета Боранбаев Кайрат Советаевич, генеральный секретарь НПК Сулейменов Диас Тулеутаевия и вице-президент НПК-Усеров Асхат Габдуалиевич.

Знаменосцем Казахстанской сборной выступил Ануар Ахметов, пловец из Астаны, мастер спорта международного класса, многократный абсолютный Чемпион РК и участник Паралимпийских игр в Лондоне 2012 году.

Также читайте