Первый же снегопад обернулся для Усть-Каменогорска транспортным коллапсом

27 октября 2016, 3:53
Сейчас читают:
Первый же снегопад обернулся для Усть-Каменогорска транспортным коллапсом Первый же снегопад обернулся для Усть-Каменогорска транспортным коллапсом
Первый же снегопад обернулся для Усть-Каменогорска транспортным коллапсом
Фото из социальной сети

Плотная метель и внезапно образовавшийся гололед за несколько часов буквально парализовали движение на центральных улицах Усть-Каменогорска. Автобусы то не могли сдвинуться с места, то становились участниками аварий, передает YK-news.kz.

Легкий снежок, начавшийся ближе к обеду 25 октября, к вечеру перерос в метель. Город за несколько часов накрыло белой пеленой. По дороге от центральной площади в сторону КШТ образовались гигантские пробки. Примечательно, что буквально за час до начавшейся неразберихи руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков заявил: коммунальные службы к зиме готовы.

— Начали организовывать подсыпку улиц Комсомольской, Молдагуловой и защитинского путепровода, — отметил Аскар Жаксылыков. — Держим на контроле мосты и кольцевые дороги.

Те, кто не успел переобуть своих железных коней заблаговременно, спешно принялись менять летнюю резину на зимнюю.

— У нас был аврал, едва успевали работать, — сообщили в одной из шиномонтажных мастерских. — Очередь началась еще во вторник, в обед, и до сих пор (данные на 12 часов 26 октября — прим. автора) водители пригоняют транспортные средства.

Только один из городских перевозчиков понес убытки из-за минимум шести ДТП, произошедших с автобусами во вторник вечером и в среду утром. Руководство фирмы от прямых комментариев уклонилось, но дало понять: виной всему гололед. Пассажиры, которые вчера мерзли на остановках больше часа и добирались до дому ничуть не меньше, винят и автопарки, и коммунальщиков

Сложности с передвижением ощутили не только автомобилисты, но и пешеходы. Как сообщили в администрации первой городской больницы, 26 октября в лечебное учреждение обратились сразу четыре человека с ушибами, полученными из-за гололеда. Одному из пострадавших даже понадобилась госпитализация.

Стоит отметить, что уже в эти выходные возможно потепление. По информации РГП "Казгидромет", в субботу днем температура воздуха может колебаться от 0 до -2 градусов по Цельсию, а в воскресенье — от 0 до +2. Осадков в эти дни не ожидается.

Иван Сухоруков, Роман Кудинов

Также читайте